• Start
  • » Veranstaltungen

Veranstaltungen

21.03.2019
Gemeinsames Kochen der Klasse 7S

16.30-20.30 Uhr Herr Springmann Schulküche
 
Kennlerntreffen der Projekttagegruppen

5./6. Stunde Frau Dr. Bendrath
 
Meldung zum Abitur

5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ...
 
Känguru-Wettbewerb

Wettbewerb „Känguru der Mathematik“, Jgstf. 5–12, 3./4. Std. (Organisation: Herr Sievering)
 
22.03.2019
Methodentag der Kl. 6FL

1.-6. Stunde Frau Seyppel, Herr Maliers, Herr Petersen Raum 311
 
Prävention Cybermobbing, Kl. 5L1

9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko
 
23.03.2019
Workshop "Talentförderung Kunst"

10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl
 
25.03.2019
16:00 Uhr - Sitzung des Schulentwicklungsausschusses

Frau Albers-Bullerjahn Raum 008
 
19:00 Uhr - Mitgliederversammlung Förderverein

Raum Mu1
 
Gruppenaustausch nach Clamart/Frankreich

Jg. 9-11 mit Frau Kannengießer und Herrn Schulte
 
26.03.2019
Sprechprüfung Englisch für Kl.6 (vorauss.)

 
Klassenausflug der Klasse 8LSB

8.00-14.30 Uhr Herr Dräger
 
Letzte Unterrichtsstunde des vierten Schulhalbjahres (12. Jg.)

 
Letzter Schultag für den 12. Jahrgang

4. Stunde Zeugnisausgabe
 
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 2)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
Abiturinformationen

5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ...
 
27.03.2019
14:15 Uhr - Dienstbesprechung der Fachgruppe Physik

Herr Petersen Raum N5
 
16:30 Uhr - Fachkonferenz Physik

Herr Petersen Raum N5
 
Projekttag: Berufliche Orientierung - Jahresplan

8.00-15.00 Uhr Frau Sucker, Herr Czempik, Frau Jeske, Herr Schmidt
 
28.03.2019
Zukunftstag 2019 Jg. 5-10

 
schriftliches Abitur Geschichte

 
Zukunftstag Berufsorientierung: BIZ und Ausbildungsbotschafter

8.00-13.00 Uhr 10. Klassen Frau Sucker, Frau Wiegmann, Frau Jeske, Herr Schmidt, Herr Czempik
 
29.03.2019
Volleyballturnier für den 10. Jg.

 
schriftliches Abitur Kunst

 
30.03.2019
Spanien-Austausch: Besuch in Vilassar de Mar

Organisation: Frau Albrecht Begleitung: Herr Sievering, Frau Voigts mit Schülerinnen und ...
 
01.04.2019
Abbau der Kunstausstellung "Porträts im Schulkontext"

13.30-16.00 Uhr Frau von Zweydorff Behördenzentrum, Auf der Hude
 
schriftliches Abitur Politik-Wirtschaft

 
Klassenfahrt nach Erfurt

Klasse 8FLS mit Herrn Priem und Frau Böhme
 
2. Methodentag der Klasse 5S1

8.00-13.20 Uhr Frau Horstmann, Herr Würdemann
 
02.04.2019
16:30 Uhr - Das Johanneum geht auf die Bühne

Frau Pankoke Aula
 
Fahrt ins Jumphouse Hamburg

8.00-14.30 Uhr Klasse 6L mit Herrn Kruse und Frau Buhndorf
 
schriftliches Abitur Chemie

 
03.04.2019
Fachkonferenz Werte und Normen

13.30-15.00 Uhr Herr Mennen Raum 007
 
Brennball- und Völkerballturnier für die 5. Klassen

8.00-13.20 Uhr Herr Kruse, Herr Petersen, u.a. Sporthalle
 
Treffen der Schulpersonalräte der Lüneburger Gymnasien

16.30- ca.18.30 Uhr
 
Kreisentscheid Jugend trainiert Fußball -Mädchen

8.00- ca. 14.30 Uhr einzelne Schülerinnen der Klassen 5-10 Herr Kruse, Herr Sembritzki
 
schriftliches Abitur Latein

 
Berufsberatung durch Frau Leyva-Escobar (Arbeitsagentur)

9.00-13.30 Uhr R.26 Frau Sucker Bitte vereinbart einen Termin am Info-Brett "Berufe" im ...
 
04.04.2019
Kreisentscheid Jugend trainiert Fußball - Jungen

8.00 - ca. 14.30 Uhr einzelne Schüler der Klassen 5-10 Herr Kruse, Herr Sembritzki
 
Prävention Cybermobbing, Kl. 5L2

9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko
 
schriftliches Abitur Erdkunde

 
Ausflug in den Kletterwald Scharnebeck

8.00-14.10 Uhr Klasse 6S1 mit Herrn Czempik und Frau Möller
 
05.04.2019
schriftliches Abitur Biologie

 
08.04.2019
Osterferien

 
25.04.2019
16:00 Uhr - Dienstbesprechung

Aula
 
Ran an die Computer - Schüler schulen Senioren

9.30-11.30 Uhr Schülersprecherteam, Herr Dräger
 
27.04.2019
Workshop "Talentförderung Kunst"

10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl
 
29.04.2019
16:00 Uhr - Treffen der Projektgruppe "Pädagogisches Konzept zur Gestaltung der Verfügungsstunden"

Frau Albrecht Raum 007
 
schriftliches Abitur Physik

 
Informationsveranstaltung zur Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe

18.00-20.00 Uhr Jahrgang 10 mit Herrn Fügener, Frau Lindemann, Herr Dräger, Frau Sucker und ...
 
30.04.2019
schriftliches Abitur Deutsch

 
01.05.2019
Maifeiertag

 
03.05.2019
Vortrag "Sozialwissenschaftliche Forschung als Beruf - über den globalen Wertewandel"

11.45-13.20 Uhr Referent: Herr Prof. Dr. Welzel, Leuphana Universität 11. Jahrgang mit Frau ...
 
schriftliches Abitur Mathematik

 
04.05.2019
Klassenfahrt der Klasse 10Fb nach Berlin

Frau Albrecht, Herr Priem
 
06.05.2019
schriftliches Abitur Informatik

 
Wahlinformationen für die 11. Klassen zur QPhase für die Fächer Musik, Kunst und Darstellendes Spiel

13.30-14.00 Uhr Herr Fügener Aula
 
07.05.2019
Anmeldung der neuen 5. Klassen, 8- 12 Uhr und 15-18 Uhr

 
08.05.2019
16:00 Uhr - Treffen der AG Schulfest

Frau Dr. Bendrath Raum 007
 
schriftliches Abitur Englisch

 
Workshop "Endlagersuche"

8.00-10.40 Uhr Klassen 10F, 10Fb, 10L, 10LB mit Herrn Dr. Sander, Herrn Stratmann, Herrn ...
 
Anmeldung der neuen 5. Klassen, 8-12 Uhr

 
09.05.2019
Besuch in Krakau, Jg. 9-11

Herr Priem, Frau Böhme
 
10.05.2019
schriftliches Abitur Französisch

 
13.05.2019
18:30 Uhr - Vorstandssitzung Förderverein

Ort: Schulleiterzimmer
 
schriftliches Abitur Musik

 
Klassenfahrt der Klasse 6F

Frau Brinkmann, Herr Würdemann
 
14.05.2019
08:00 Uhr - Zahnvorsorgeuntersuchung des Gesundheitsamtes JG.5/6

 
Lehrerfortbildung Musik "Patches - Kreative Songs für Chor"

15.00-19.00 Uhr Referent: Christoph Hiller Ansprechpartner: Frau Pankoke Aula
 
16.05.2019
18:00 Uhr - Vorbereitungsgtreffen zur 5. SER-Sitzung

Aula
 
20.05.2019
Mündliche Abiturprüfungen P5

 
Ausbildung in "Erster Hilfe für Führerscheinbewerber/innen"

8.00-16.00 Uhr für die 10. Klassen Herr Schröder R.008
 
23.05.2019
19:00 Uhr - 5. SER-Sitzung

Aula
 
24.05.2019
Klassenfahrt der 11LB nach Köln

mit Herrn Sievering und Herrn Dr. Wulf
 
25.05.2019
Workshop "Talentförderung Kunst"

10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl
 
28.05.2019
Fachpraktische Abiturprüfungen Musik

15.00-18.00 Uhr
 
30.05.2019
Klassenfahrt der Klasse 11FB nach Dresden

mit Herrn Dr. Probst und Herrn Sievering
 
Christi Himmelfahrt und Brückentag

 
06.06.2019
18:00 Uhr - "Das Besondere im Alltäglichen - Präsentation journalistischer Filmprodukte"

Frau von Zweydorff sowie Schülerinnen und Schüler der Klassen 9LSB, 10F und der Film-AG Aula
 
10.06.2019
Pfingstmontag und Ferientag

 
12.06.2019
Arbeitskreis Kunst Teil 1

14.00-18.00 Uhr Frau Dombrowski, Frau Ahrendt-Ono (Fachberaterin Kunst) Kunstraum des ...
 
Probentag Musical AG für die 5./6. Klassen

1.-6. Stunde Frau Böhme, Frau Starck
 
Spanien-Austausch: Besuch der spanischen Gäste am Johanneum (9. Jg.)

Frau Albrecht, Herr Sievering, Frau Voigts
 
13.06.2019
17:30 Uhr - Aufführung der Musical AG 5./6. Klassen

Frau Böhme, Frau Starck Aula
 
14.06.2019
Kanutour auf der Ilmenau

8.00-18.00 Uhr Klasse 5F2 mit Herrn Seitz, N.N.
 
Sportabzeichentag für die 7. und 9. Klassen

Herr Kruse
 
Bekanntgabe der Abiturergebnisse

7./8. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jg., ...
 
17.06.2019
Aufbau Sommerkonzert

nachmittags
 
Lesung "Die Nacht, in der die Mauer fiel" mit Renatus Deckert

9.55-11.30 Uhr 10. und 11. Klassen mit Herrn Priem Aula
 
18.06.2019
Abgabe der Anträge auf Nachprüfung (bis 12.00 Uhr)

 
Probentag Chor und Band Jg. 7-12

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
 
19.06.2019
Generalprobe Sommerkonzert

14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
20.06.2019
19:00 Uhr - Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
 
Aushang des Prüfungsplans P1-P4

 
Noteneintrag für die Jährgänge 5-11

 
21.06.2019
18:00 Uhr - Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
22.06.2019
Workshop "Talentförderung Kunst"

10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl
 
24.06.2019
Mündliche Nachprüfungen P1-P4

 
25.06.2019
Versetzungskonferenzen

 
26.06.2019
Abgabe der Anträge auf Wiederholung des 12. Jahrgangs

bis 12.00 Uhr
 
27.06.2019
17:00 Uhr - Empfang der Abiturientinnen und Abiturienten bei Herrn Oberbürgermeister Mädge

Rathausgarten
 
Projekttage am Johanneum

1.-6. Stunde
 
29.06.2019
Abiturentlassungsfeier

10.00 Uhr Fototermin 11.00 Uhr Beginn der Abiturentlassungsfeier
 
01.07.2019
Schulfest

 
02.07.2019
Fußballspiel "Lehrkräfte gegen Schüler"

5./6. Stunde
 
Gemeinsamer Wandertag der Klassen 5F1 und 5S2

8.00-15.00 Uhr Frau Dombrowski, Frau Voigts und zwei weitere Lehrkräfte
 
Dienstbesprechung

nachmittags
 
03.07.2019
Zeugnisausgabe

in der 3. Stunde
 
04.07.2019
Sommerferien

 
20.08.2019
Arbeitskreis Kunst Teil 2

14.00-18.00 Uhr Frau Dombrowski, Frau Ahrendt-Ono (Fachberaterin Kunst) Kunstraum des ...
 
26.08.2019
Klassenfahrt nach List auf Sylt

Klasse 8LS mit Frau Meyer und Frau Lahne
 
02.09.2019
Klassenfahrt nach Greifswald

Klasse 8LSB mit Herr Dr. Wulf und Frau von Zweydorff
 
Klassenfahrt nach Teterow

Klassen 6S1, 6L1 Frau Horstmann, Herr Petersen, Herr Würdemann, NN
 
09.09.2019
Klassenfahrt zum Ijsselmeer

Klasse 8FB mit Frau Wiegmann und Herrn Nagel Klasse 8S mit Herrn Springmann, N.N.
 
Klassenfahrt der Klasse 6F2 nach Oderbrück (Harz)

Herr Seitz, Frau Pankoke
 
16.09.2019
Klassenfahrt nach Flensburg

Klassen 6F1 und 6S2 mit Frau Dombrowski, Frau Voigts, Herrn Sembritzki und Herrn von Westernhagen
 
29.09.2019
Lateinexkursion nach Xanten „Römer hautnah“ 7. Lateinklassen

Ansprechpartnerin: Frau Kühne-Does
 
10.02.2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs A, Teil 1)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
11.02.2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 1)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
17.02.2020
Erste-Hilfe Kurs für Lehrkräfte (Kurs A, Teil 2)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
18.02.2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 2)

14.00-18.00 Uhr Raum 008