• Start
  • » Veranstaltungen

Veranstaltungen

10.02.2020
Betriebspraktikum für die 11. Klassen

 
17.02.2020
Erste-Hilfe Kurs für Lehrkräfte (Kurs A, Teil 2)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
18.02.2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 2)

14.00-18.00 Uhr Raum 008
 
20.02.2020
16:00 Uhr - Sitzung des städt. Schulausschusses

Oberschule Am Wasserturm
 
24.02.2020
Methodentag I der Klasse 5F1

8.00-13.20 Uhr Herr Czempik, Frau Böhme R.316
 
16:00 Uhr - Sitzung des Schulentwicklungsausschusses (SEA)

R.008 Herr von Westernhagen
 
25.02.2020
Multiplikatorensitzung im Fach Deutsch

10.00-16.00 Uhr Frau Kannengießer Raum 216
 
19:00 Uhr - Kollegiumsessen im Mälzer

Personalrat
 
26.02.2020
Dienstbesprechung

16.00-18.00 Uhr Aula
 
11:30 Uhr - Siegerehrung des Biber-Wettbewerbs

11.30-11.45 Uhr Herr Dräger im Foyer des Nebengebäudes
 
27.02.2020
Besuch einer Plenarsitzung im Landtag

8.00-16.00 Uhr Klasse 9LSB mit Herrn Czempik
 
28.02.2020
Schulball Prom-Night für die Jahrgänge 8-12

18.00-22.00 Uhr Dresscode festlich/elegant Organisation durch das ...
 
29.02.2020
Talentförderung Kunst

10.00-16.00 Uhr Frau Kohfahl, Frau Dombrowski
 
01.03.2020
Intensiv-Probenfahrt nach Hitzacker Chor/Band

Jg. 7-12 Frau Pankoke, Herr Dr. Rossw
 
04.03.2020
Theaterbesuch der Klasse 5F1

8.50-13.20 Uhr Herr Czempik
 
Lehrerfortbildung Latein: Sprachbildung und DaZ im Lateinunterricht

15.00-18.00 Uhr Referent/in: Herr Prof. Dr. Peter Kuhlmann, Göttingen; Frau Katrin ...
 
19:00 Uhr - Schulelternratssitzung

 
06.03.2020
Vorstellungsabend für die zukünftigen 5. Klassen

1. Vorstellung: 17.00 Uhr 2. Vorstellung: 18.00 Uhr Bitte suchen Sie sich die für Sie ...
 
Sprechprüfungen Französisch Klasse 9FLS, 9FLSb, 9LSB

 
09.03.2020
Klassenfahrt in den Harz der Kl. 8F

mit Herrn Stratmann und Frau Friedrich
 
11.03.2020
Exkursion der Kl. 7FSb zur GEO-Show: unterirdisch, Hamburg

8.00-16.00 Uhr Herr Maliers, Frau Horstmann
 
Lyrische Wanderung durch Lüneburg der Kl. 9LSB

9.55-13.20 Uhr Herr Czempik
 
16:00 Uhr - Gesamtkonferenz

Aula
 
12.03.2020
Junger Rat für Andrea Schröder-Ehlers (MdL)

9.55-11.30 Uhr Klasse 11L mit Herrn Schmidt R.007
 
Klausur Mathematik Jg. 12 gN Leiste 7

Klausurverlegung 1./2. Stunde Herr Seitz
 
Exkursion der Kl. 7LSB, 7S in die Zentrumsmoschee Hamburg

8.00-15.50 Uhr Frau Filohn, Herr Dr. Wulf
 
16.03.2020
Besuch der Schulkinowochen "Ailos Reise" im Scala-Programmkino

9.30-13.00 Uhr Klassen 7LSB, 7F mit Herrn Schröder und Herrn Tegtmeier
 
17.03.2020
Sprechprüfungen Französisch Klasse 7FSb

 
Sprechprüfungen Spanisch Klasse 7FSb, 7LSB, 7S

 
18.03.2020
Sprechprüfungen Französisch Klasse 7F

 
19.03.2020
Wettbewerb "Känguru der Mathematik"

 
16:00 Uhr - Sitzung des Schulvorstands

Schülermedienbibliothek (2. Etage)
 
19:00 Uhr - Mitgliederversammlung des Fördervereins

 
20.03.2020
Betriebspraktikumsmesse, Jg. 10 und 11

5.-9. Stunde Frau Sucker Aula
 
21.03.2020
Talentförderung Kunst

10.00-16.00 Uhr Frau Kohfahl, Frau Dombrowski
 
23.03.2020
Sprechprüfungen Englisch 6. Klassen

 
24.03.2020
Methodentag II der Klasse 5F3

8.00-13.20 Uhr Frau Salewski, Herr Fügener R.330
 
25.03.2020
Besuch einer Plenarsitzung im Landtag

8.00-16.00 Uhr Kurs 12PO3 mit Herrn Czempik
 
Brennball-/Völkerballturnier für den 5. Jahrgang

1.-6. Stunde Herr Kruse Sporthalle
 
26.03.2020
Berufsorientierung: Besuch im Berufsinformaitonszentrum der Industrie- und Handelskammer und der Psychiatrischen Klinik fürden 10. Jahrgang

ganztägig Frau Sucker
 
Zukunftstag für die Jahrgänge 5-8

Das Kultusministerium hat die Berufsorientierung an allen allgemeinbildenden Schulen gestärkt, so ...
 
27.03.2020
Volleyballturnier für den 10. Jahrgang

2.-6. Stunde Herr Kruse Sporthalle
 
08:00 Uhr - Erstes Vorbesprechungstreffen für die Projekttage

1. Stunde Frau Dr. Bendrath
 
30.03.2020
Osterferien

 
13.04.2020
Studienfahrt nach Athen und Peloponnes, Griechenland

Griechischkurse der Jahrgänge 10, 11, 12 im Schuljahr 2019/2020 Frau Vollstedt, Frau Friedrich
 
19.04.2020
Exkursion ins XLAB Göttingen der Klasse 11Fb und 11LB

Herr Dr. Rossow, Frau Möller
 
22.04.2020
Besuch des Theaters Lüneburg

8.50-13.20 Uhr Klasse 9LSB mit Herrn Czempik und Frau Lindhorst
 
23.04.2020
Zeitzeugen berichten: Die Kinder der "Operation Shamrock"

3./4. Stunde alle 10. Klassen mit Herrn Priem Aula
 
24.04.2020
Klassenfahrt nach Berlin der Klasse 11F

Herr Kruse, NN
 
Tag zur Berufsorientierung für den 9. Jahrgang

8.00-13.20 Uhr Frau Baum
 
25.04.2020
Talentförderung Kunst

10.00-16.00 Uhr Frau Kohfahl, Frau Dombrowski
 
27.04.2020
Informationsabend zur Einführungsphase

17.30-19.00 Uhr für den 10. Jahrgang Herr Fügener, Frau Lindemann, Frau Focken, Frau ...
 
04.05.2020
Sprechprüfungen Englisch 8. Klassen

 
08.05.2020
Berufliche Orientierung: Informationsveranstaltung über die Messe "Vocaticum 2020"

12.35-13.20 Uhr 11. Jahrgang mit Frau Jeske, Herrn Czempik, Frau Sucker, Herrn Schmidt Aula
 
11.05.2020
Klassenfahrt nach Erfurt

Klasse 8L mit Frau Böhme und Herrn Kühne
 
12.05.2020
Zahnpflegeuntersuchung des Gesundheitsamtes, Jg. 5 und 6

 
13.05.2020
Anmeldung der zukünftigen 5. Klassen

8.00-12.00 Uhr 15.00-18.00 Uhr Hauptgebäude des Johanneums
 
Berufsorientierung: Bewerbertraining für den 11. Jahrgang

8.00-13.00 Uhr Frau Wiegmann, Frau Sucker, u.a. R. 003, 004, 007, 008
 
14.05.2020
Anmeldung der zukünftigen 5. Klassen

8.00-12.00 Uhr Hauptgebäude des Johanneums
 
Besuch einer Plenarsitzung im Landtag

8.00-16.00 Uhr Klasse 11Fb mit Herrn Czempik
 
15.05.2020
Klassenfahrt der Klasse 10S nach Leipzig

Herr Priem Frau Voigts
 
18.05.2020
Sponsorenlauf, Jg. 5-12

1.-6. Stunde
 
19.05.2020
Workshop des BfE zur Endlagerung radioaktiver Stoffe

9.55-13.20 Uhr für den 10. Jahrgang mit Herrn Dr. Sander, Herrn, Seitz, Herrn. ...
 
20.05.2020
Klassenfahrt der Klasse 10FLB nach Stralsund

Herr Dr. Probst, Frau Steinberg
 
Siegerehrung Sponsorenlauf

5. Stunde Jg. 5-7 6. Stunde Jg. 8-12 Sporthalle
 
21.05.2020
Christi Himmelfahrt

 
22.05.2020
Unterrichtsfrei

 
25.05.2020
Methodentag II der Klasse 5F1

8.00-13.20 Uhr Herr Czempik, Frau Böhme R.316
 
26.05.2020
Besuch der Theatervorstellung "Emilia Galotti", Kl. 11F

19.30-22.30 Uhr Frau Jeske, Herr Kruse Theater Lüneburg
 
29.05.2020
Berufliche Orientierung: Vortrag von Herrn Professor Welzel

11.45-13.20 Uhr für den 11. Jahrgang Frau Jeske, Frau Sucker, Herr Schmidt, Herr ...
 
01.06.2020
Pfingstferien

 
03.06.2020
03./04.06.2020: Berufliche Orientierung: Besuch der Messe "Vocatium" in Bienenbüttel

7.30-15.00 Uhr für interessierte Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs Frau Jeske mit ...
 
04.06.2020
Exkursion zum DESY-Schülerlabor der Kl. 10LSB

7.15-16.30 Uhr Herr Dr. Sander, Frau Seyppel
 
Stadtgeographische Exkursion der Klasse 11LB nach Dresden

Herr Kühne, Frau Wiegmann
 
06.06.2020
Talentförderung Kunst

10.00-16.00 Uhr Frau Kohfahl, Frau Dombrowski
 
09.06.2020
Film-Fortbildung für Kunst-Lehrkräfte in Vorbereitung auf das Zentralabitur 2021/2022

9.30-17.00 Uhr Frau von Zweydorff Raum KU1
 
11.06.2020
Exkursion nach Berlin der Klasse 10FL

Herr Liedtke, Frau Horstmann
 
Exkursion der Kl. 5F1 in die Hamburger Elbphilharmonie und ins "Klingende Museum"

8.00- ca. 14.30 Uhr Frau Böhme, Herr Czempik
 
Theater-AG 5-7: verlängerte Probe

14.00-17.00 Uhr Frau Starck Aula
 
Probentag Kurs ds700

1.-4. Stunde Frau Focken Aula
 
Probentag ds900

5.-8. Stunde Herr Dr. Wulf Aula
 
12.06.2020
Probentag ds800

1.-4. Stunde Frau Focken Aula
 
15.06.2020
Aufbau Sommerkonzerte Chor/Band, Jg. 7-12

ab 14.00 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
16.06.2020
Probentag Chor/Band, Jg. 7-12

8.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula / Raum Mu1
 
17.06.2020
Generalprobe Sommerkonzerte Chor/Band, Jg. 7-12

14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
 
19:00 Uhr - Schulelternratssitzung

 
18.06.2020
19:00 Uhr - Sommerkonzert 1

7.-12. Jahrgang Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
 
19.06.2020
18:00 Uhr - Sommerkonzert 2

Jg. 7-12 Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow
 
22.06.2020
Probentag Theater AG Jg. 5-7/Musik AG Jg. 5-6

1.-6. Stunde Frau Starck, Frau Böhme
 
Klassenfahrt der 7. Klassen nach Sylt

Klassen 7S, 7LSB, 7FSb, 7L, 7F mit Herrn Schröder, Herrn Tegtmeier, Herrn Maliers, Herrn ...
 
23.06.2020
Aufführung Theater AG, Jg. 5-7 / Musik AG Jg. 5-6

Frau Böhme Aula
 
24.06.2020
Werkschau DS-Kurs 1

 
25.06.2020
Werkschau DS-Kurs 2

 
26.06.2020
Werkschau DS-Kurs 3

 
02.07.2020
BÜCHERRÜCKGABE

bitte in diesem Zeitraum keine Klassenausflüge planen
 
Noteineintrag Kl. 5-12

bis 12.00 Uhr (geplant)
 
03.07.2020
Sportabzeichentag Jg. 7

1.-6. Stunde Herr Kruse Sportplatz Kaltenmoor
 
06.07.2020
Versetzungskonferenzen

(geplant)
 
08.07.2020
Fußballspiel "Lehrer - Schüler"

4.-6. Stunde Sportplatz Kaltenmoor Herr Kruse
 
09.07.2020
Projekttage, Jg. 5-12

ganztägig Frau Dr., Bendrath
 
11.07.2020
Talentförderung Kunst

10.00-16.00 Uhr Frau Kohfahl, Frau Dombrowski
 
13.07.2020
Schulfest

 
16.07.2020
Sommerferien

 
07.09.2020
Studienfahrten des 13. Jahrgangs

Kurs EN2 mit Frau Galas nach London / Großbritannien Kurs MA2 mit Herrn Sievering und Herrn Dr. ...
 
Klassenfahrt nach Norderney der Kl. 6S2 und 6F1

Herr Kruse, Herr Sembritzki, Herr Czempik, Frau Böhme
 
21.09.2020
Klassenfahrt "Erlebnistage Schweriner See" der Klasse 5S1

Frau Arrow, Frau Seyppel
 
25.09.2020
NAV-Landestag (Schwerpunkt Griechisch)

10.00-17.00 Uhr Fortbildung (Altphilologenverband) Griechischkurse 11/12 Frau Vollstedt, ...
 
26.10.2020
Lateinexkursion nach Xanten „Römer hautnah“ 7. Lateinklassen

Ansprechpartnerin: Frau Kühne-Does
 
20.11.2020
12:00 Uhr - Gottesdienst zum Buß- und Bettag

St. Stephanus Fachgruppe Religion
 
27.12.2020
18:00 Uhr - Ehemaligentreffen am 27.12. ab 18 Uhr

Liebe Ehemaligen Johanniter und Johanniterinnen,

 wir wollen Euch nicht nur Jahr für Jahr ...