• Start
  • » Terminkalender

Terminkalender

DIE VERANSTALTUNGSTERMINE STEHEN IN DIESEM JAHR (in Hinblick auf die jeweils aktuelle Situation in Bezug auf das Corona-Infektionsgeschehen) UNTER VORBEHALT


24. 01. 2022
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Eislaufen, Kl. 5S1, 5F2

Herr Kraus, Herr Lüchow
 
25. 01. 2022
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Verschönerung des Neubaus, Klasse 6S1

Frau Schlichtemaier, Frau Dombrowski, Frau Pankoke R.313
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Besuch der Eishalle in Adendorf, Kl. 7S1

Frau Arrow, Herr Liegmann
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag Biodiversity, Kl. 10FB

Frau Brinkmann Klassenraum
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Geva-Stärkentest, Jg. 12, Leiste 2 und 8

Frau Sucker und Kurslehrlehrkräfte der Leisten 2 und 8 Räume: PC1, PC3, 207, C01, C02, 008
 
13:25 Uhr bis 00:00 Uhr - Einführung in die Aulatechnik (nur für Lehrkräfte)

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
26. 01. 2022
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Besuch der Eishalle in Adendorf, Kl. 7S2, 5L

Herr Kruse, Herr Sembritzki, Frau Stasch, ggf. Frau Gallikowski
 
09:55 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekt: Lüneburger Symphoniker besuchen den Musik eN-Kurs

Kurs 13MU3 Frau Pankoke Raum MU1
 
16:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Fortbildung Physik Abitur

Herr Petersen R.N5
 
27. 01. 2022
"Die IHK Ausbildungsbotschafter stellen sich vor", Jg. 9

9.55-13.20 Uhr Organisiert durch die Fachgruppe Englisch: Frau Galas, Frau ...
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Methodentag der Kl. 6FL

Herr Petersen, Frau Krekeler Klassenraum
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag Biodiversity, Kl. 10LSB

Frau Brinkmann
 
10:45 Uhr bis 00:00 Uhr - Schlittschuhlaufen Kurs DE1

Frau Wetzel
 
28. 01. 2022
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Videovortrag von Herrn Dr. Paetzold (BASF)

für die Chemiekurse von Herrn Dr. Rossow und Herrn Maliers (Jg. 12) Aula, Raum MU2
 
10:45 Uhr - Zeugnisausgabe

 
31. 01. 2022
Zeugnisferien

 
01. 02. 2022
Zeugnisferien

 
03. 02. 2022
06:45 Uhr bis 20:30 Uhr - Exkursion zum Schülerlabor XLAB in Göttingen, Kurs 13 CH2

Herr Dr. Sander
 
05. 02. 2022
DELF-Prüfung B1 und B2 an der VHS Lüneburg, Jg.12/13

Ansprechpartnerin: Christina Kannengießer
 
07. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
08. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
09. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
10. 02. 2022
"Jugend forscht" Regionalwettbewerb an der Leuphana Universität Lüneburg

 
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
09:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Qualifizierung von Gefahrstoffbeauftragten

Herr Dr. Rossow
 
11. 02. 2022
"Jugend forscht" Regionalwettbewerb an der Leuphana Universität Lüneburg

 
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
Elternsprechtag

15.00-19.00 Uhr
 
12. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
13. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
14. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Sascha Leclercq bringt mit dem France Mobil Frankreich ins Klassenzimmer

Frau Kannengießer und unterrichtende Lehrkräfte ensprechende Unterrichtsräume
 
15. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
16. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
17. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
18. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
19. 02. 2022
Betriebspraktikum, Jg. 11

Betreuung durch Herrn Czempik, Herrn Kraus, Frau Matuschek, Frau Sucker
 
21. 02. 2022
Erasmus-Programm: Hositation einer Lehrkraft aus Quimper/Frankreich im deutschen Fremdsprachenunterricht

Frau Kannengießer
 
22. 02. 2022
Erasmus-Programm: Hositation einer Lehrkraft aus Quimper/Frankreich im deutschen Fremdsprachenunterricht

Frau Kannengießer
 
23. 02. 2022
Erasmus-Programm: Hositation einer Lehrkraft aus Quimper/Frankreich im deutschen Fremdsprachenunterricht

Frau Kannengießer
 
24. 02. 2022
Erasmus-Programm: Hositation einer Lehrkraft aus Quimper/Frankreich im deutschen Fremdsprachenunterricht

Frau Kannengießer
 
09:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Qualifizierung von Gefahrstoffbeauftragten

Herr Dr. Rossow
 
25. 02. 2022
Erasmus-Programm: Hositation einer Lehrkraft aus Quimper/Frankreich im deutschen Fremdsprachenunterricht

Frau Kannengießer
 
04. 03. 2022
Abgabe des Praktikumsberichtes, Jg. 11

 
17:00 Uhr bis 18:00 Uhr - Vorstellungsabend für die zukünftigen 5. Klassen (geplant) - 1. Veranstaltung

 
18:00 Uhr bis 19:00 Uhr - Vorstellungsabend für die zukünftigen 5. Klassen (geplant) - 2. Veranstaltung

 
17. 03. 2022
08:00 Uhr bis 13:20 Uhr - Wettbewerb "Känguru der Mathematik"

Traditionell findet am dritten Donnerstag im März der Wettbewerb "Känguru der Mathematik" statt. ...
 
18. 03. 2022
Praktikumsmesse

5.-9. Stunde Aula/Forum, R. 003, 007, 008, Neubau
 
24. 03. 2022
Notenschluss 13.2

 
27. 03. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
28. 03. 2022
Basketballturnier, Jg. 9

Herr Kruse
 
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
29. 03. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
30. 03. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
31. 03. 2022
Brennball-/Völkerballturnier, Jg. 5

1.-6. Stunde Herr Kruse
 
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
01. 04. 2022
Ausgabe der Zeugnisse durch Tutoren und letzter Schultag 13.2

 
Klassenfahrt der Klasse 9S nach Burg Schwaneck Pullach

Frau Möller, Herr Hartmann
 
02. 04. 2022
Osterferien

 
03. 04. 2022
Osterferien

 
04. 04. 2022
Osterferien

 
05. 04. 2022
Osterferien

 
06. 04. 2022
Osterferien

 
07. 04. 2022
Osterferien

 
08. 04. 2022
Osterferien

 
09. 04. 2022
Osterferien

 
10. 04. 2022
Osterferien

 
11. 04. 2022
Osterferien

 
12. 04. 2022
Osterferien

 
13. 04. 2022
Osterferien

 
14. 04. 2022
Osterferien

 
15. 04. 2022
Osterferien

 
16. 04. 2022
Osterferien

 
17. 04. 2022
Osterferien

 
18. 04. 2022
Osterferien

 
19. 04. 2022
Osterferien

 
20. 04. 2022
17:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Informationsabend für die Einführungsphase für die 10. Klassen

Infoveranstaltung für Schüler/innen und Eltern Frau Lindemann, Herr Fügener, Frau Focken, ...
 
21. 04. 2022
Beginn schriftliches Abitur

 
09:00 Uhr bis 16:00 Uhr - Regionale Fortbildung des Landesnetzwerks Informatik

Herr Dräger R. PC1
 
25. 04. 2022
Klassenreise der Klasse 8F2 nach Stralsund

Herr Seitz, Frau Krekeler
 
Klassenfahrt nach Plön, Klasse 6L

Frau Böhme, Herr Schröder
 
26. 04. 2022
Klassenreise der Klasse 8F2 nach Stralsund

Herr Seitz, Frau Krekeler
 
Klassenfahrt nach Plön, Klasse 6L

Frau Böhme, Herr Schröder
 
27. 04. 2022
Klassenreise der Klasse 8F2 nach Stralsund

Herr Seitz, Frau Krekeler
 
Klassenfahrt nach Plön, Klasse 6L

Frau Böhme, Herr Schröder
 
28. 04. 2022
Klassenreise der Klasse 8F2 nach Stralsund

Herr Seitz, Frau Krekeler
 
Zukunftstag 2022 für die Jahrgänge 5-10

Zukunftstag Jahrgänge 5-10, Su Jg. 5-8 (Boys´ Day oder Girls´ Day): Schülerinnen und ...
 
Klassenfahrt nach Plön, Klasse 6L

Frau Böhme, Herr Schröder
 
29. 04. 2022
Klassenreise der Klasse 8F2 nach Stralsund

Herr Seitz, Frau Krekeler
 
Klassenfahrt nach Plön, Klasse 6L

Frau Böhme, Herr Schröder
 
02. 05. 2022
Klassenfahrt der Klassen 8F1, 8S1, 8S2 in die Eckerförder Buch (Schubystrand)

Frau Lindhorst, Frau Voigts, Frau Gallikowski, Herr von Westernhagen
 
03. 05. 2022
Anmeldungen Klasse 5 ( optional nur digital)

 
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt der Klassen 8F1, 8S1, 8S2 in die Eckerförder Buch (Schubystrand)

Frau Lindhorst, Frau Voigts, Frau Gallikowski, Herr von Westernhagen
 
04. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Anmeldungen Klasse 5 ( optional nur digital)

 
Klassenfahrt der Klassen 8F1, 8S1, 8S2 in die Eckerförder Buch (Schubystrand)

Frau Lindhorst, Frau Voigts, Frau Gallikowski, Herr von Westernhagen
 
05. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt der Klassen 8F1, 8S1, 8S2 in die Eckerförder Buch (Schubystrand)

Frau Lindhorst, Frau Voigts, Frau Gallikowski, Herr von Westernhagen
 
06. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt der Klassen 8F1, 8S1, 8S2 in die Eckerförder Buch (Schubystrand)

Frau Lindhorst, Frau Voigts, Frau Gallikowski, Herr von Westernhagen
 
07. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
08. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
09. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt an die Ostsee, Kl. 8L1

Frau Kühne, NN
 
08:00 Uhr - Drogenprävention "Just say KNOW" mit der Polizei Lüneburg für die 9. Klassen

Frau Albrecht
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Berufliche Orientierung der 8. Klassen

Frau Steinberg, Frau Dombrowski, Frau Kittner, Frau Marksteder
 
10. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt an die Ostsee, Kl. 8L1

Frau Kühne, NN
 
08:00 Uhr - Drogenprävention "Just say KNOW" mit der Polizei Lüneburg für die 9. Klassen

Frau Albrecht
 
11. 05. 2022
Projekttage "Prävention-Cybermobbing-Gefahren im Netz", Jg. 5

ein Tage pro Klasse 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Klassenfahrt an die Ostsee, Kl. 8L1

Frau Kühne, NN
 
08:00 Uhr - Drogenprävention "Just say KNOW" mit der Polizei Lüneburg für die 9. Klassen

Frau Albrecht
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Berufliche Orientierung der 7. Klassen

Frau Steinberg, Frau Dombrowski, Frau Kittner, Frau Marksteder
 
12. 05. 2022
Ende schriftliches Abitur

 
Klassenfahrt an die Ostsee, Kl. 8L1

Frau Kühne, NN
 
08:00 Uhr - Drogenprävention "Just say KNOW" mit der Polizei Lüneburg für die 9. Klassen

Frau Albrecht
 
13. 05. 2022
Klassenfahrt an die Ostsee, Kl. 8L1

Frau Kühne, NN
 
08:00 Uhr - Drogenprävention "Just say KNOW" mit der Polizei Lüneburg für die 9. Klassen

Frau Albrecht
 
16. 05. 2022
Mündliche Abiturprüfungen

 
Nachschreibtermine schriftliches Abitur

 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Erste-Hilfe-Ausbildung für die 10. Klassen

Herr Schröder Aula
 
17. 05. 2022
Mündliche Abiturprüfungen

 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Erste-Hilfe-Ausbildung für die 10. Klassen

Herr Schröder Aula
 
19. 05. 2022
Volleyballturnier, Jg. 10

1.-6. Stunde Herr Kruse, Frau Seitz
 
20. 05. 2022
Probentag des Kurses 12ds900

1.-6. Stunde Frau Focken Aula
 
23. 05. 2022
Außerhäusige Intensivpropentage Chor & Band, Jg. 7-13

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow, Herr Maliers, Herr Würdemann
 
24. 05. 2022
Außerhäusige Intensivpropentage Chor & Band, Jg. 7-13

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow, Herr Maliers, Herr Würdemann
 
25. 05. 2022
Außerhäusige Intensivpropentage Chor & Band, Jg. 7-13

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow, Herr Maliers, Herr Würdemann
 
26. 05. 2022
Christi Himmelfahrt und Brückentag

 
27. 05. 2022
Christi Himmelfahrt und Brückentag

 
28. 05. 2022
Christi Himmelfahrt und Brückentag

 
29. 05. 2022
Christi Himmelfahrt und Brückentag

 
30. 05. 2022
Studienfahrt 13. Jahrgang (Nachholtermin wegen Ausfall Sept. 2021)

 
Klassenfahrt der Klasse 10L in die Sächsische Schweiz

Herr Kühne, Frau Nolden
 
31. 05. 2022
Studienfahrt 13. Jahrgang (Nachholtermin wegen Ausfall Sept. 2021)

 
Klassenfahrt der Klasse 10L in die Sächsische Schweiz

Herr Kühne, Frau Nolden
 
01. 06. 2022
Studienfahrt 13. Jahrgang (Nachholtermin wegen Ausfall Sept. 2021)

 
Klassenfahrt der Klasse 10L in die Sächsische Schweiz

Herr Kühne, Frau Nolden
 
02. 06. 2022
verlängerte Probe der Theater-AG, Jg. 5/6

14.00-17.00 Uhr Frau Starck
 
Studienfahrt 13. Jahrgang (Nachholtermin wegen Ausfall Sept. 2021)

 
Klassenfahrt der Klasse 10L in die Sächsische Schweiz

Herr Kühne, Frau Nolden
 
Probentag des Kurses 12ds800

1.-6. Stunde Frau Focken Aula
 
03. 06. 2022
Studienfahrt 13. Jahrgang (Nachholtermin wegen Ausfall Sept. 2021)

 
Klassenfahrt der Klasse 10L in die Sächsische Schweiz

Herr Kühne, Frau Nolden
 
04. 06. 2022
Pfingstferien

 
05. 06. 2022
Pfingstferien

 
06. 06. 2022
Pfingstferien

 
07. 06. 2022
Pfingstferien

 
08. 06. 2022
Probentag Band/Theater, Jg. 5-7

1.-6. Stunde Frau Böhme, Frau Starck
 
09. 06. 2022
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag „Prävention Cybermobbing – Gefahren im Netz“, Kl. 6FL

Herr Petersen Klassenraum
 
17:30 Uhr - Aufführung der Theater-AG, Jg. 5/6 und der Band-AG, Jg. 5-7

Frau Starck, Frau Böhme Aula
 
10. 06. 2022
Sponsorenlauf, Jg. 5-12

1.-6. Stunde Herr Kruse, Herr Petersen
 
Probe des Kurses 12ds900

7.-8. Stunde Frau Focken
 
Ende Nachschreibtermine schriftliches Abitur

 
13. 06. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9F nach Sylt

Herr Schulte
 
Klassenfahrt der Klassen 8L2 und 9FSb nach Berlin

Frau Wetzel, Frau Teichmann (für die Klasse 8L2) Herr Dr. Wulf, Frau Sucker (für die Klasse ...
 
Generalprobe der DS-Kurse, Jg. 12

13.00-16.00 Uhr Frau Focken Aula
 
14. 06. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9F nach Sylt

Herr Schulte
 
Klassenfahrt der Klassen 8L2 und 9FSb nach Berlin

Frau Wetzel, Frau Teichmann (für die Klasse 8L2) Herr Dr. Wulf, Frau Sucker (für die Klasse ...
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag „Prävention Cybermobbing – Gefahren im Netz“, Kl. 6S1

Herr Petersen Klassenraum
 
08:30 Uhr bis 15:00 Uhr - Messe "vocatium Lüneburger Heide 2022 - Fachmesse für Ausbildung und Studium"

freiwillige Teilnahme auf Antrag Jg. 11 (auch 12-13) Frau Jeske
 
15. 06. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9F nach Sylt

Herr Schulte
 
Klassenfahrt der Klassen 8L2 und 9FSb nach Berlin

Frau Wetzel, Frau Teichmann (für die Klasse 8L2) Herr Dr. Wulf, Frau Sucker (für die Klasse ...
 
Sponsorenlauf-Siegerehrung

3.-6. Stunde Herr Kruse, Herr Petersen
 
08:30 Uhr bis 15:00 Uhr - Messe "vocatium Lüneburger Heide 2022 - Fachmesse für Ausbildung und Studium"

freiwillige Teilnahme auf Antrag Jg. 11 (auch 12-13) Frau Jeske
 
16:30 Uhr - Präsentation der DS-Kurse, Jg. 12

Frau Focken Aula
 
16. 06. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9F nach Sylt

Herr Schulte
 
Klassenfahrt der Klassen 8L2 und 9FSb nach Berlin

Frau Wetzel, Frau Teichmann (für die Klasse 8L2) Herr Dr. Wulf, Frau Sucker (für die Klasse ...
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag „Prävention Cybermobbing – Gefahren im Netz“, Kl. 6S2

Herr Petersen Klassenraum
 
17. 06. 2022
Klassenfahrt der Klasse 9F nach Sylt

Herr Schulte
 
Klassenfahrt der Klassen 8L2 und 9FSb nach Berlin

Frau Wetzel, Frau Teichmann (für die Klasse 8L2) Herr Dr. Wulf, Frau Sucker (für die Klasse ...
 
verpflichtender Informationsvortrag: Berufliche Möglichkeiten bei einer sozialen Origanisation am Beispiel von SOS-Kinderdorf, Jg. 11

5./6. Stunde Frau Jeske, Frau Zühl v. SOS-Kinderdorf Aula
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag „Prävention Cybermobbing – Gefahren im Netz“, Kl. 6F

Herr Petersen Klassenraum
 
20. 06. 2022
Aufbau Sommerkonzerte Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)

ab 14.00 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
Klassenfahrt nach Sylt, Kl. 6S1, 6S2, 6FL, 6F

Frau Schlichtemaier, Herr Kruse Herr Petersen, Frau Söllner Frau Baum, Herr Borrmann Frau ...
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Projekttag „Prävention Cybermobbing – Gefahren im Netz“, Kl. 6L

Herr Petersen Klassenraum
 
21. 06. 2022
Probentag Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)

8.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula und Musikräume im Hauptgebäude
 
Klassenfahrt nach Sylt, Kl. 6S1, 6S2, 6FL, 6F

Frau Schlichtemaier, Herr Kruse Herr Petersen, Frau Söllner Frau Baum, Herr Borrmann Frau ...
 
22. 06. 2022
Klassenfahrt nach Sylt, Kl. 6S1, 6S2, 6FL, 6F

Frau Schlichtemaier, Herr Kruse Herr Petersen, Frau Söllner Frau Baum, Herr Borrmann Frau ...
 
14:00 Uhr bis 16:30 Uhr - Generalprobe Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
23. 06. 2022
Klassenfahrt nach Sylt, Kl. 6S1, 6S2, 6FL, 6F

Frau Schlichtemaier, Herr Kruse Herr Petersen, Frau Söllner Frau Baum, Herr Borrmann Frau ...
 
19:00 Uhr - Sommerkonzert 1, Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
24. 06. 2022
Klassenfahrt nach Sylt, Kl. 6S1, 6S2, 6FL, 6F

Frau Schlichtemaier, Herr Kruse Herr Petersen, Frau Söllner Frau Baum, Herr Borrmann Frau ...
 
18:00 Uhr - Sommerkonzert 2, Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)

Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula
 
27. 06. 2022
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)

Klassen 7S2 , 7F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki
 
Mündliche Nachprüfungen

 
28. 06. 2022
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)

Klassen 7S2 , 7F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki
 
Mündliche Nachprüfungen

 
29. 06. 2022
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)

Klassen 7S2 , 7F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki
 
30. 06. 2022
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)

Klassen 7S2 , 7F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki
 
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
08:00 Uhr bis 00:00 Uhr - Berufsorientierung Museum Lüneburg der Klasse 6F, 6S2

Herr Priem, Herr Schulz, Herr Borrmann, Frau Nolden
 
01. 07. 2022
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)

Klassen 7S2 , 7F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki
 
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Notenschluss 5-11, 12.2

 
16:00 Uhr - Aushändigung der Abiturzeugnisse

 
02. 07. 2022
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
03. 07. 2022
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
04. 07. 2022
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
05. 07. 2022
Versetzungskonferenzen

 
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
06. 07. 2022
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
Fußballspiel "Lehrer-Schüler"

4.-6. Stunde Herr Kruse Herr Sembritzki
 
Versetzungskonferenzen

 
07. 07. 2022
Rassismus-Präventionstage Jg. 7 (Pro Klasse jeweils 2 Tage, nähere Informationen folgen

jeweils 1.-6. Stunde Frau Albrecht
 
11. 07. 2022
16:00 Uhr - Schulfest

 
13. 07. 2022
Zeugnisausgabe

3. Stunde
 
14. 07. 2022
Sommerferien

 
15. 07. 2022
Sommerferien

 
16. 07. 2022
Sommerferien

 
17. 07. 2022
Sommerferien

 
18. 07. 2022
Sommerferien

 
19. 07. 2022
Sommerferien

 
20. 07. 2022
Sommerferien

 
21. 07. 2022
Sommerferien

 
22. 07. 2022
Sommerferien

 
23. 07. 2022
Sommerferien

 
24. 07. 2022
Sommerferien

 
25. 07. 2022
Sommerferien

 
26. 07. 2022
Sommerferien

 
27. 07. 2022
Sommerferien

 
28. 07. 2022
Sommerferien

 
29. 07. 2022
Sommerferien

 
30. 07. 2022
Sommerferien

 
31. 07. 2022
Sommerferien

 
01. 08. 2022
Sommerferien

 
02. 08. 2022
Sommerferien

 
03. 08. 2022
Sommerferien

 
04. 08. 2022
Sommerferien

 
05. 08. 2022
Sommerferien

 
06. 08. 2022
Sommerferien

 
07. 08. 2022
Sommerferien

 
08. 08. 2022
Sommerferien

 
09. 08. 2022
Sommerferien

 
10. 08. 2022
Sommerferien

 
11. 08. 2022
Sommerferien

 
12. 08. 2022
Sommerferien

 
13. 08. 2022
Sommerferien

 
14. 08. 2022
Sommerferien

 
15. 08. 2022
Sommerferien

 
16. 08. 2022
Sommerferien

 
17. 08. 2022
Sommerferien

 
18. 08. 2022
Sommerferien

 
19. 08. 2022
Sommerferien

 
20. 08. 2022
Sommerferien

 
21. 08. 2022
Sommerferien

 
22. 08. 2022
Sommerferien

 
23. 08. 2022
Sommerferien

 
24. 08. 2022
Sommerferien

 
05. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
Studienfahrt 12. Jahrgang

 
06. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
Studienfahrt 12. Jahrgang

 
07. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
Studienfahrt 12. Jahrgang

 
08. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
Studienfahrt 12. Jahrgang

 
09. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
Studienfahrt 12. Jahrgang

 
10. 09. 2022
Studienfahrt der Kurse 13CH3 und 13MA3 nach Wien

Herr Maliers Herr Schulz N.N.
 
12. 09. 2022
Klassenfahrt der Klasse 10LSB nach Lübben (Spreewald)

Frau Späthe, Herr Czempik
 
13. 09. 2022
Klassenfahrt der Klasse 10LSB nach Lübben (Spreewald)

Frau Späthe, Herr Czempik
 
14. 09. 2022
Klassenfahrt der Klasse 10LSB nach Lübben (Spreewald)

Frau Späthe, Herr Czempik
 
15. 09. 2022
Klassenfahrt der Klasse 10LSB nach Lübben (Spreewald)

Frau Späthe, Herr Czempik
 
16. 09. 2022
Klassenfahrt der Klasse 10LSB nach Lübben (Spreewald)

Frau Späthe, Herr Czempik
 
27. 12. 2022
18:00 Uhr - Ehemaligentreffen am 27.12. ab 18 Uhr

Liebe Ehemaligen Johanniter und Johanniterinnen,

 wir wollen Euch nicht nur Jahr für Jahr ...