Als Favorit hinzufügen   Drucken
 

Kollegium am Johanneum 

kollegiumsfoto_2017_neu

 

Für die vollständige E-Mail-Adresse ergänzen Sie bitte hinter dem angezeigten Namen "@johanneum-lueneburg.de".

 

Liste der am Johanneum beschäftigten Personen:

Albrecht, Eva En, Sn komm. Fachobfrau Spanisch e.albrecht
Aubreville, Anke Po, De Studienseminar Lüneburg: Ausbilderin Pädagogik a.aubreville
Bendrath, Christine, Dr. La, De, Re Koordinatorin Finanzen, Stundenplan c.bendrath
Bente, Hartmut Fr, Sp   h.bente
Böhme, Franziska En, Mu   f.boehme
Bojanowski, Frauke Po, De, WN   f.bojanowski
Borrmann, Eberhard Ge, Ek, WN   e.borrmann
Bresser, Klaus Ph, Ma Fachobmann Physik k.bresser
Brinkmann, Tina Bi, En   t.brinkmann
Buck, Tina Ch, Bi Fachobfrau Biologie t.buck
Buhndorf, Anika Ge, De, WN   a.buhndorf
Czempik, Sebastian De, Po, WN   s.czempik
Dombrowski, Katherine En, Ku Fachobfrau Kunst k.dombrowski
Dräger, Sven Ma, If Fachobmann Informatik s.draeger
Filohn, Stefanie Re, Ge Fachobfrau Religion s.filohn
Focken, Sina DS, Fr Fachobfrau DS (komm.) s.focken
Francke, David DaZ   d.francke
Friedrich, Nicola Ge, De Studienseminar LG: Fachleitung Deutsch n.friedrich
Fügener, Michael Ch, Ma Koordinator Oberstufe m.fuegener
Gestefeld, Inga Fr, Ku   i.gestefeld
Hartmann, Ulrich Sp, Bi, De   u.hartmann
Hecker, Petra De, Ek   p.hecker
Horstmann, Kathrin De, Sp   k.horstmann
Hühne, Katharina Fr, En   k.huehne
Jeske, Claudia Po, De Beauftragte Mensa c.jeske
Kannengießer, Christina De, Fr, Rk Fachobfrau Französisch c.kannengiesser
Kruse, Daniel Ma, Sp Fachobmann Sport d.kruse
Kufs, Maren Ek, Sp   m.kufs
Kühne, Arne Ek, La   a.kuehne
Kühne, Henrike La, Ge Fachobfrau Latein h.kuehne
Lahne, Katharina WN, De   k.lahne
Liedtke, Benjamin Bi, En   b.liedtke
Lindemann, Ulrike De, Ge, La stellv. Schulleiterin, SEA u.lindemann
Lönngren, Ingrid Bi, Ch   i.loenngren
Maliers, Jörg Ek, Ch IT-Betreuung j.maliers
Marquardt, Katharina Sn, Ek   k.marquardt
Meincke, Bettina Gr, La, Re   b.meincke
Mennen, Pascal Ek, De, WN, Personalrat, Fachobmann WuN (komm.) p.mennen
Meyer, Karen De, En Personalrat k.meyer
Michaelis, Heike En, Ma   h.michaelis
Mielke, Karl-Friedrich Ge, Mu Studienseminar LG: Fachleitung Musik k.mielke
Nolden, Ricarda Ge, Mu   r.nolden
Pankoke, Eva Bi, Mu Fachobfrau Musik e.pankoke
Pohl, Charlotte Re, Sn   c.pohl
Priem, Torsten Ek, Ge, Ku, Re Fachobmann Geschichte t.priem
Probst, Ingmar, Dr. Ge, En, WN Fachobmann Bilingualer Unterricht i.probst
Reuter, Sabine Sp, Bi, Ku   s.reuter
Rode, Michael Ph, Ma Fachberater Physik m.rode
Rossow, Marco, Dr. Mu, Ch Fachobmann Chemie m.rossow
Salewski, Mareile De, Bi   m.salewski
Salow, Katrin La, Gr, DaZ   k.salow
Schmidt, Rüdiger En, Po Personalrat r.schmidt
Schröder, Markus Ek, Sp Fachobmann Erdkunde, Sicherheitsbeauftragter m.schroeder
Schulte, Hannes Fr, Sn   h.schulte
Schulz, Martin Ge, Ma   m.schulz
Seitz, Bernhard Ph, Ma   b.seitz
Seitz, Helke Sp, Ma   h.seitz
Sembritzki, Jakob La, Ge   j.sembritzki
Seyppel, Angela Ge, En Gleichstellungsbeauftragte a.seyppel
Springmann, Stefan Ch, Ma, If IT-Betreuung, Fachobmann IT s.springmann
Starck, Viktoria Ek, De, DS   v.starck
Stier, Sabine Bi, Ek Gleichstellungsbeauftragte i. V. s.stier
Stöber, Torsten Ch, Ma Fachobmann Mathematik, Personalrat t.stoeber
Stratmann, Kai Ph, Ma Personalrat k.stratmann
Suhr, Friedrich Ch, Ma, If Schulleiter f.suhr
Tegtmeier, Helge Sp, Bi   h.tegtmeier
Thiessen, Jürgen Ge, De Koordinator SEK I j.thiessen
Verhaßelt, Stefan Fr, Sp Studienseminar LG: Fachleitung Französisch s.verhasselt
Vollstedt, Heike La, Gr Studienseminar LG: Fachleitung Latein, Griechisch h.vollstedt
Vorrath, Stefan, Dr. Ma, Ph Leuphana, Institut für Mathematik und ihre Didaktik s.vorrath
Voth, Tina De, Po   t.voth
Weigel, Moritz De, Bi, DS   m.weigel
von Westernhagen, Michael Ma, Ek Koordinator Vertretungsplan, Stundenplan, SEA m.vonwesternhagen
Wiegmann, Jana Maria De, Po, Ge   j.wiegmann
Wulf, Jan-Hendrik, Dr. En, Ge, DS   j.wulf
Würdemann, Heiner Ma, De Beratungslehrer, Fachobmann Deutsch h.wuerdemann
Arke, Alexander Ph, Ch Referendar a.arke
Früchtenicht, Christiane De, Mu Referendarin c.fruechtenicht
Isernhagen, Swantje De, En Referendarin s.isernhagen
Jonuschat, Dana Inga De, En Referendarin d.jonuschat
Rosseburg, Arne Ma, Ph Referendar a.rosseburg
Moos, Emanuel   Hausmeister e.moos
Theivagt, Henning   Schulassistent h.theivagt


 

Liste der Fächerkürzel:

De    Deutsch
En    Englisch
Fr    Französisch
La    Latein
Gr    Griechisch
Sn    Spanisch
Ku    Kunst
Mu    Musik
DS    Darstellendes Spiel
Ge    Geschichte
Po    Politik
Ek    Erdkunde
Re    ev. Religion
Rk    kath. Religion
WN    Werte und Normen
Ma    Mathematik
Ph    Physik
Ch    Chemie
Bi    Biologie
If    Informatik
Sp    Sport
Vf    Verfügung

 

 

Die Kontaktdaten derjenigen Kolleginnen und Kollegen, die ihre Einwilligung in die Veröffentlichung ihrer Namen und Fächerkombinationen gegeben haben, sind in der oben stehenden Liste angegeben (Stand: 01.10.2017). Beachten Sie bitte, dass die hier veröffentlichte Liste aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen unvollständig ist.