Die Lehrerinnen und Lehrer des Johanneums

Kollegium_Johanneum_2019

 

Die Kontaktdaten derjenigen Kolleginnen und Kollegen, die ihre Einwilligung in die Veröffentlichung ihrer Namen und Fächerkombinationen gegeben haben, sind in der unten stehenden Liste angegeben (Stand: 22.02.2019). Beachten Sie bitte, dass die hier veröffentlichte Liste aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen unvollständig ist.

 

Für die vollständige E-Mail-Adresse ergänzen Sie bitte hinter dem angezeigten Namen "@johanneum-lg.de".

 

Liste der am Johanneum beschäftigten Personen:

Name Fächer Funktion E-Mail
Albrecht, Eva En, Sn Fachobfrau Spanisch eva.albrecht
Arrow, Eva Ma, If   eva.arrow
Aubreville, Anke PW, De Studienseminar Lüneburg: Ausbilderin Pädagogik anke.aubreville
Baum, Claudia Ma, Ch   claudia.baum
Bendrath, Christine, Dr. La, De, Re Koordinatorin Finanzen, Stundenplan christine.bendrath
Bente, Hartmut Fr, Sp   hartmut.bente
Böhme, Franziska En, Mu   franziska.boehme
Borrmann, Eberhard Ge, Ek, WN   eberhard.borrmann
Bosse, Julia De, Ge   julia.bosse
Bresser, Klaus Ph, Ma Fachberater Physik klaus.bresser
Brinkmann, Tina Bi, En   tina.brinkmann
Buck, Tina Ch, Bi Fachobfrau Biologie tina.buck
Czempik, Sebastian De, PW, WN   sebastian.czempik
Dombrowski, Katherine En, Ku Fachobfrau Kunst katherine.dombrowski
Dräger, Sven Ma, If Fachobmann Informatik sven.draeger
Filohn, Stefanie Re, Ge Fachobfrau Religion stefanie.filohn
Focken, Sina DS, Fr Fachobfrau DS (komm.) sina.focken
Friedrich, Nicola Ge, De Studienseminar LG: Fachleitung Deutsch nicola.friedrich
von Frieling, Svenja De, La, Re   svenja.von.frieling
Frielinghaus, Martha Ge, WN   martha.frielinghaus
Fügener, Michael Ch, Ma Koordinator Oberstufe michael.fuegener
Galas, Martina En, Bi

Fachobfrau Englisch

martina.galas
Gallikowski, Marie-Lena Ch, En DaZ   marie-lena.gallikowski
Hammer, Martin PW, WN   martin.hammer
Hartmann, Ulrich Sp, Bi, De   ulrich.hartmann
Hecker, Petra De, Ek   petra.hecker
Heicke, Katharina La, Ge   katharina.heicke
Hühne, Katharina Fr, En   katharina.huehne
Jeske, Claudia PW, De Beauftragte Mensa claudia.jeske
Kannengießer, Christina De, Fr, Rk Fachobfrau Französisch c.kannengiesser
Kittner, Katharina Bi, Ku   katharina.kittner
Kraus, Konstantin De, PW, DaZ   konstantin.kraus
Krekeler, Sarah En, Ge   sarah.krekeler
Kruse, Daniel Ma, Sp Fachobmann Sport daniel.kruse
Kufs, Maren Ek, Sp   maren.kufs
Kühne, Arne Ek, La   arne.kuehne
Kühne, Henrike La, Ge Fachobfrau Latein henrike.kuehne
Lahne, Katharina WN, De   katharina.lahne
Liedtke, Benjamin Bi, En   benjamin.liedtke
Lindemann, Ulrike De, Ge, La Schulleiterin, SEA ulrike.lindemann
Lindhorst, Jannike De, Ek, Ma   jannike.lindhorst
Lüchow, Michael Ma, Ph   michael.luechow
Maliers, Jörg Ek, Ch IT-Betreuung joerg.maliers
Meincke, Bettina Gr, La, Re   bettina.meincke
Meyer, Karen De, En Personalrat karen.meyer
Michaelis, Heike En, Ma   heike.michaelis
Mielke, Karl-Friedrich Ge, Mu Studienseminar LG: Fachleitung Musik k.mielke
Möller, Astrid Bi, Ch   astrid.moeller
Neben, Tina De, PW   tina.neben
Nittel, Katharina Ek, Sn   katharina.nittel
Nolden, Ricarda Ge, Mu   ricarda.nolden
Offhauß, Gabriela Bi, Ch   gabriela.offhauss
Pankoke, Eva Bi, Mu Fachobfrau Musik eva.pankoke
Priem, Torsten Ek, Ge, Ku, Re Fachobmann Geschichte torsten.priem
Probst, Ingmar, Dr. Ge, En, WN Fachobmann Bilingualer Unterricht ingmar.probst
Reuter, Sabine Sp, Bi, Ku   sabine.reuter
Rossow, Marco, Dr. Mu, Ch Fachobmann Chemie marco.rossow
Salewski, Mareile De, Bi, DS   mareile.salewski
Salow, Katrin La, Gr, DaZ   katrin.salow
Sander, Hannes, Dr. Ph, Ch Vorsitzender des Personalrats hannes.sander
Scheidt, Samira PW, Sn, DaZ   samira.scheidt
Schimscha, Imke Ku, De, WN   imke.schimscha
Schlichtemaier, Elvira De, Sn Personalrat elvira.schlichtemaier
Schlosser, Martin Re, Ge, PW, DaZ   martin.schlosser
Schmidt, Rüdiger En, PW Personalrat ruediger.schmidt
Schröder, Markus Ek, Sp Fachobmann, Erdkunde, Sicherheitsbeauftragter markus.schroeder
Schulte, Hannes Fr, Sn   hannes.schulte
Schulz, Martin Ge, Ma   martin.schulz
Seitz, Bernhard Ph, Ma   bernhard.seitz
Seitz, Helke Sp, Ma   helke.seitz
Sembritzki, Jakob La, Ge   jakob.sembritzki
Seyppel, Angela Ge, En Gleichstellungsbeauftragte angela.seyppel
Söllner, Berenike De, En   berenike.soellner
Springmann, Stefan Ch, Ma, If IT-Betreuung, Fachobmann IT stefan.springmann
Starck, Viktoria Ek, De, DS   viktoria.starck
Stasch, Kathrin De, Sp   kathrin.stasch
Steinberg, Luca En, Ku   luca.steinberg
Stier, Sabine Bi, Ek Gleichstellungsbeauftragte i. V. sabine.stier
Stratmann, Kai Ph, Ma Personalrat, Fachobmann Mathematik (i.V.) kai.stratmann
Sucker, Dagmar En, PW Berufliche Orientierung, Fachobfrau Politik-Wirtschaft (komm.) dagmar.sucker
Tegtmeier, Helge Sp, Bi   helge.tegtmeier
Thiessen, Jürgen Ge, De Koordinator SEK I juergen.thiessen
Verhaßelt, Stefan Fr, Sp Studienseminar LG: Fachleitung Französisch stefan.verhasselt
Voigts, Dorothee En, Sn   dorothee.voigts
Vollstedt, Heike La, Gr Studienseminar LG: Fachleitung Latein, Griechisch heike.vollstedt
Weigel, Moritz De, Bi, DS   moritz.weigel
von Westernhagen, Michael Ma, Ek Koordinator Vertretungsplan, Stundenplan, SEA m.von.westernhagen
Wetzel, Wiebke De, Sp Beratungslehrerin wiebke.wetzel
Wiegmann, Jana De, PW, Ge   jana.wiegmann
Wulf, Jan-Hendrik, Dr. En, Ge, DS Personalrat jan-hendrik.wulf
Würdemann, Heiner Ma, De Beratungslehrer, Fachobmann Deutsch heiner.wuerdemann
von Zweydorff, Katja Fr, Ku Filmlehrerin und Filmberaterin (Region Nord-Ost) katja.von.zweydorff
Grafelmann, Melissa Mu, En Referendarin melissa.grafelmann
Kaudelka, Jonas La, Gr Referendar jonas.kaudelka
Nitschke, Thomas En, Ge Referendar thomas.nitschke
Scharnhorst, Sarah De, Ge Referendarin sarah.scharnhorst
Späthe, Franziska Ma, Ch Referendarin franziska.spaethe
Tapken, Anna De, Ge Referendarin anna.tapken
Wegener, Lasse En, Sp Referendar lasse.wegener
Krause, André   Hausmeister andre.krause
Gehrt, Nadja   Schulassistentin nadja.gehrt

 

Liste der Fächerkürzel:

De    Deutsch
En    Englisch
Fr    Französisch
La    Latein
Gr    Griechisch
Sn    Spanisch
Ku    Kunst
Mu    Musik
DS    Darstellendes Spiel
Ge    Geschichte
PW   Politik/Wirtschaft
Ek    Erdkunde
Re    ev. Religion
Rk    kath. Religion
WN    Werte und Normen
Ma    Mathematik
Ph    Physik
Ch    Chemie
Bi    Biologie
If    Informatik
Sp    Sport
Vf    Verfügung
Nachrichten