++   19.10.2017 Schnupperstunde Technik-AG  ++     
     ++   19.10.2017 Fachkonferenz Erdkunde  ++     
     ++   20.10.2017 Elternsprechnachmittag Klasse 5  ++     
     ++   23.10.2017 Dienstbesprechung  ++     
     ++   24.10.2017 SEA: AG Differenzierung  ++     
     ++   24.10.2017 DaZ Arbeitskreis  ++     
Als Favorit hinzufügen   Drucken
 

Kollegiumsliste

Die Kontaktdaten derjenigen Kolleginnen und Kollegen, die ihre Einwilligung in die Veröffentlichung ihrer Namen und Fächerkombinationen gegeben haben, sind in der folgenden Liste angegeben (Stand: 02.02.2017). Beachten Sie bitte, dass die hier veöffentlichte Liste aufgrund datenschutzrechtlicher Bestimmungen unvollständig ist.

 

Für die vollständige E-Mail-Adresse ergänzen Sie bitte hinter dem angezeigten Namen "@johanneum-lueneburg.de".

 

Liste der am Johanneum beschäftigten Personen:

Albrecht, EvaEn, Snkomm. Fachobfrau Spanische.albrecht
Aubreville, AnkePo, DeStudienseminar Lüneburg: Ausbilderin Pädagogika.aubreville
Bendrath, Christine, Dr. La, De, ReKoordinatorin Finanzen, Stundenplanc.bendrath
Bente, HartmutFr, Sp h.bente
Böhme, FranziskaEn, Mu f.boehme
Bojanowski, FraukePo, De, WN f.bojanowski
Borrmann, EberhardGe, Ek, WN e.borrmann
Bresser, KlausPh, MaFachobmann Physikk.bresser
Brinkmann, TinaBi, En t.brinkmann
Buck, TinaCh, BiFachobfrau Biologiet.buck
Buhndorf, AnikaGe, De, WN a.buhndorf
Czempik, SebastianDe, Po, WN s.czempik
Dombrowski, KatherineEn, KuFachobfrau Kunstk.dombrowski
Dräger, SvenMa, IfFachobmann Informatiks.draeger
Filohn, StefanieRe, GeFachobfrau Religions.filohn
Focken, SinaDS, FrFachobfrau DS (komm.)s.focken
Francke, DavidDaZ d.francke
Friedrich, NicolaGe, DeStudienseminar LG: Fachleitung Deutschn.friedrich
Fügener, MichaelCh, MaKoordinator Oberstufem.fuegener
Gestefeld, IngaFr, Ku i.gestefeld
Hartmann, UlrichSp, Bi, De u.hartmann
Hecker, PetraDe, Ek p.hecker
Horstmann, KathrinDe, Sp k.horstmann
Hühne, KatharinaFr, En k.huehne
Jeske, ClaudiaPo, DeBeauftragte Mensac.jeske
Kannengießer, ChristinaDe, Fr, RkFachobfrau Französischc.kannengiesser
Kruse, DanielMa, SpFachobmann Sportd.kruse
Kufs, MarenEk, Sp m.kufs
Kühne, ArneEk, La a.kuehne
Kühne, HenrikeLa, GeFachobfrau Lateinh.kuehne
Lahne, KatharinaWN, De k.lahne
Liedtke, BenjaminBi, En b.liedtke
Lindemann, UlrikeDe, Ge, Lastellv. Schulleiterin, SEAu.lindemann
Lönngren, IngridBi, Ch i.loenngren
Maliers, JörgEk, ChIT-Betreuungj.maliers
Marquardt, KatharinaSn, Ek k.marquardt
Meincke, BettinaGr, La, Re b.meincke
Mennen, PascalEk, De, WN, Personalrat, Fachobmann WuN (komm.)p.mennen
Meyer, KarenDe, EnPersonalratk.meyer
Michaelis, HeikeEn, Ma h.michaelis
Mielke, Karl-FriedrichGe, MuStudienseminar LG: Fachleitung Musikk.mielke
Nolden, RicardaGe, Mu r.nolden
Pankoke, EvaBi, MuFachobfrau Musike.pankoke
Pohl, CharlotteRe, Sn c.pohl
Priem, TorstenEk, Ge, Ku, ReFachobmann Geschichtet.priem
Probst, Ingmar, Dr.Ge, En, WNFachobmann Bilingualer Unterrichti.probst
Reuter, SabineSp, Bi, Ku s.reuter
Rode, MichaelPh, MaFachberater Physikm.rode
Rossow, Marco, Dr. Mu, ChFachobmann Chemiem.rossow
Salewski, MareileDe, Bi m.salewski
Salow, KatrinLa, Gr, DaZ k.salow
Schmidt, RüdigerEn, PoPersonalratr.schmidt
Schröder, MarkusEk, SpFachobmann, Erdkunde, Sicherheitsbeauftragterm.schroeder
Schulte, HannesFr, Sn h.schulte
Schulz, MartinGe, Ma m.schulz
Seitz, BernhardPh, Ma b.seitz
Seitz, HelkeSp, Ma h.seitz
Sembritzki, JakobLa, Ge j.sembritzki
Seyppel, AngelaGe, EnGleichstellungsbeauf-tragtea.seyppel
Springmann, StefanCh, Ma, IfIT-Betreuung, Fachobmann ITs.springmann
Starck, ViktoriaEk, De, DS v.starck
Stier, SabineBi, EkGleichstellungsbeauf-tragte i. V. s.stier
Stöber, TorstenCh, MaFachobmann Mathematik, Personalratt.stoeber
Stratmann, KaiPh, MaPersonalratk.stratmann
Suhr, FriedrichCh, Ma, IfSchulleiterf.suhr
Tegtmeier, HelgeSp, Bi h.tegtmeier
Thiessen, JürgenGe, DeKoordinator SEK Ij.thiessen
Verhaßelt, StefanFr, SpStudienseminar LG: Fachleitung Französischs.verhasselt
Vollstedt, HeikeLa, GrStudienseminar LG: Fachleitung Latein, Griechischh.vollstedt
Vorrath, Stefan, Dr. Ma, PhLeuphana, Institut für Mathematik und ihre Didaktiks.vorrath
Voth, TinaDe, Po t.voth
Weigel, MoritzDe, Bi, DS m.weigel
von Westernhagen, MichaelMa, EkKoordinator Vertretungsplan, Stundenplan, SEAm.vonwesternhagen
Wiegmann, Jana MariaDe, Po, Ge j.wiegmann
Wulf, Jan-Hendrik, Dr.En, Ge, DS j.wulf
Würdemann, HeinerMa, DeBeratungslehrer, Fachobmann Deutschh.wuerdemann
Arke, AlexanderPh, ChReferendara.arke
Früchtenicht, ChristianeDe, MuReferendarinc.fruechtenicht
Isernhagen, SwantjeDe, EnReferendarins.isernhagen
Jonuschat, Dana IngaDe, EnReferendarind.jonuschat
Rosseburg, ArneMa, PhRederendara.rosseburg
Moos, Emanuel Hausmeistere.moos
Theivagt, Henning Schulassistenth.theivagt


 

Liste der Fächerkürzel:

De    Deutsch
En    Englisch
Fr    Französisch
La    Latein
Gr    Griechisch
Sn    Spanisch
Ku    Kunst
Mu    Musik
DS    Darstellendes Spiel
Ge    Geschichte
Po    Politik
Ek    Erdkunde
Re    ev. Religion
Rk    kath. Religion
WN    Werte und Normen
Ma    Mathematik
Ph    Physik
Ch    Chemie
Bi    Biologie
If    Informatik
Sp    Sport
Vf    Verfügung