Terminkalender

DIE VERANSTALTUNGSTERMINE STEHEN IN DIESEM JAHR (in Hinblick auf die jeweils aktuelle Situation in Bezug auf das Corona-Infektionsgeschehen) UNTER VORBEHALT


03.03.​2021 bis
04.03.​2021
Sprechprüfungen Französisch f. Kl. 7
[mehr]
 
 
05.03.​2021
Digitale Schulvorstellung für die zukünftigen 5. Klassen
Da der Vorstellungsabend dieses Jahr pandemiebedingt ausfallen muss, wird sich Ihnen das Johanneum ... [mehr]
 
05.03.​2021
Abgabe des Betriebspraktikumsberichtes, Jg. 11
Frau Sucker [mehr]
 
 
07.03.​2021 bis
10.03.​2021
außerhäusliche Intensivproben der Schulensembles
Band-AG und Chor-AG Jg. 7-13 Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow, Herr Maliers Jugendherberge ... [mehr]
 
 
08.03.​2021
Erste-Hilfe-Kurs 1 für Lehrkräfte
nachmittags Herr Schröder [mehr]
 
 
09.03.​2021
Erste-Hilfe-Kurs 2 für Lehrkräfte
nachmittags Herr Schröder [mehr]
 
 
10.03.​2021 bis
11.03.​2021
Sprechprüfungen Französisch f. Kl. 9
[mehr]
 
 
15.03.​2021
Erste-Hilfe-Kurs 1 für Lehrkräfte
nachmittags Herr Schröder [mehr]
 
15.03.​2021
16:00 Uhr
Sitzung des Schulvorstands
Aula [mehr]
 
 
16.03.​2021
Erste-Hilfe-Kurs 2 für Lehrkräfte
nachmittags Herr Schröder [mehr]
 
 
17.03.​2021 bis
18.03.​2021
Sprechprüfungen Englisch f. Jg. 6
1.-6. Stunde Frau Galas [mehr]
 
 
19.03.​2021
11:45 Uhr
Digitale Betriebserkundungen mit der IHK Jg. 11
11:45 bis 15 Uhr mit Czempik, Schmidt, Jeske, Sucker [mehr]
 
 
20.03.​2021
Talentförderung Kunst
Frau Kofahl (Beauftragte für die Talentförderung Region Lüneburg) [mehr]
 
 
23.03.​2021
Abgabe der Zensuren Jg. 13.2
[mehr]
 
 
26.03.​2021
Sprechprüfungen Spanisch für Kl. 7
[mehr]
 
 
29.03.​2021 bis
09.04.​2021
Osterferien
[mehr]
 
 
15.04.​2021
Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase (Jg. 13)
[mehr]
 
 
19.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
[mehr]
 
19.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5FL, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
1.-6. Stunde [mehr]
 
19.04.​2021
16:00 Uhr
Sitzung des Bauausschusses (geplant)
[mehr]
 
 
20.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5S1, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
1.-6. Stunde [mehr]
 
20.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Kunst
[mehr]
 
 
21.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5S2, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
1.-6. Stunde [mehr]
 
21.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Chemie
[mehr]
 
 
22.04.​2021
Zukunftstag für Jungen und Mädchen Jg, 5-10
Jg. 5-8: in geeigneten Betrieben Jg. 9: Workshop zum Erstellen von Bewerbungsschreiben und ... [mehr]
 
22.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Ev. Religion, Werte und Normen
[mehr]
 
 
23.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5L, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
[mehr]
 
23.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Englisch
[mehr]
 
 
26.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Biologie
[mehr]
 
26.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5F, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
1.-6. Stunde [mehr]
 
 
27.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Latein
[mehr]
 
27.04.​2021
"Sicherheit im Netz", Kl. 5, Maik Peyko, Dipl. Soz.-Päd.
[mehr]
 
 
28.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Französisch
[mehr]
 
 
29.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Erdkunde
[mehr]
 
 
30.04.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
[mehr]
 
 
03.05.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Politik-Wirtschaft
[mehr]
 
 
04.05.​2021 bis
05.05.​2021
Anmeldetage für die zukünftigen 5. Klassen Schuljahr 2021/2022
[mehr]
 
04.05.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
[mehr]
 
 
05.05.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Musik
[mehr]
 
 
06.05.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Informatik
[mehr]
 
 
07.05.​2021
Berufsinformationsveranstaltung zur Messe "Vocatinum"
6. Stunde 11. Jg mit Frau Jeske und FG Politik-Wirtschaft Aula [mehr]
 
 
11.05.​2021
Schriftliche Abiturprüfung Physik
[mehr]
 
11.05.​2021
Sprechprüfungen Spanisch für Kl. 9
[mehr]
 
 
13.05.​2021 bis
14.05.​2021
Himmelfahrt (und beweglicher Ferientag)
[mehr]
 
 
17.05.​2021 bis
18.05.​2021
Mündliches Abitur
[mehr]
 
17.05.​2021 bis
18.05.​2021
Erste-Hilfe-Kurse, Jg. 10
Herr Schröder [mehr]
 
 
25.05.​2021
Pfingstferien
[mehr]
 
 
27.05.​2021
Fachpraktische Abiturprüfungen Musik
14.00-18.00 Uhr [mehr]
 
 
28.05.​2021
Berufliche Orientierung: Vortrag von Herrn Prof. Welzel (Leuphana Universität)
11.45-13.20 Uhr 11 . Jg. mit Frau Jeske und FG Politik-Wirtschaft Aula [mehr]
 
 
07.06.​2021 bis
11.06.​2021
Klassenfahrten Jg. 8
Herr Schröder, Herr Tegtmeier, Herr Maliers, Herr Schulte und Herr Sembritzki [mehr]
 
 
09.06.​2021
Sportfest, Jg. 5
Herr Kruse [mehr]
 
 
10.06.​2021
Verlängerte Probe der Theater-AG, Jg. 5/6
14.00-17.30 Uhr Frau Starck Aula [mehr]
 
 
14.06.​2021
Probentag und Generalprobe Theater-AG, Jg. 5/6 und Instrumental-AG, Jg. 5-7
8.00-14.00 Uhr Frau Starck, Frau Böhme Aula [mehr]
 
 
15.06.​2021
17:30 Uhr
Aufführung Theater-AG (Jg. 5/6) und Instrumental-AG (Jg. 5-7)
Frau Starck, Frau Böhme Aula [mehr]
 
 
16.06.​2021
Sportfest, Jg. 6
1.-6. Stunde Herr Kruse [mehr]
 
 
18.06.​2021
Berufliche Orientierung: Berufe bei einer sozialen Organisation - SOS Kinderdorf
11.45-13.20 Uhr Vortrag 11. Jg. mit Frau Jeske und der FG Politik-Wirtschaft Klassenräume ... [mehr]
 
 
21.06.​2021
Aufbau Sonmerkonzerte Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)
ab 14.00 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
22.06.​2021
Probentag Band (Jg. 813) und Chor (Jg. 7-13)
8.00-16.30 Uhr Fraru Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula, Musikräume Hauptgebäude [mehr]
 
 
23.06.​2021
Generalprobe Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)
14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
24.06.​2021
19:00 Uhr
Sommerkonzert 1, Band (Jg.8-13) und Chor (Jg. 7-13)
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
25.06.​2021
18:00 Uhr
Sommerkonzert 2, Band (Jg. 8-13) und Chor (Jg. 7-13)
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
29.06.​2021
Sponsorenlauf
Herr Kruse [mehr]
 
 
30.06.​2021
Verlängerte Probe DS-Kurs, Jg. 12 (DS900)
1.-4. Stunde Frau Salewski Aula [mehr]
 
30.06.​2021
Berufliche Orientierung: Besuch der Messe "Vocatinum" (11. Jahrgang)
8.00-15.00 Uhr 11. Jg. mit Frau Jeske und FG Politik-Wirtschaft Sportpark Kreideberg [mehr]
 
30.06.​2021
Berufsorientierung , Jg. 11-13
Vocatium Messe Lüneburger Heide 2021 - Fachmesse für Ausbildung + Studium Sportpark ... [mehr]
 
 
01.07.​2021
verlängerte Probe DS-Kurs, Jg. 12 (DS400)
1.-4. Stunde Herr Dr. Wulf Aula [mehr]
 
 
02.07.​2021
Abiturentlassungsfeier 2021
[mehr]
 
 
05.07.​2021 bis
09.07.​2021
Klassenfahrt nach Borkum (unter Vorbehalt)
Klassen 6S2 , 6F1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme und Herrn Sembritzki [mehr]
 
 
07.07.​2021
Generalprobe DS-Kurse, Jg. 12
8./9. Stunde Frau Salewski, Herr Dr. Wulf Aula [mehr]
 
 
08.07.​2021
Werkschau DS-Kurse, Jg. 12
1./2.Stunde Frau Salewski, Herr Dr. Wulf Aula [mehr]
 
 
09.07.​2021
Noteneintrag 5-11
[mehr]
 
 
12.07.​2021
Abgabe der Zensuren Jg. 12.2
[mehr]
 
 
13.07.​2021
Versetzungskonferenzen
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
 
14.07.​2021
Versetzungskonferenzen
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
14.07.​2021
Siegerehrung Sponsorenlauf
3./4. Stunde (evtl. 1.-6. Stunde) [mehr]
 
 
15.07.​2021 bis
19.07.​2021
Projekttage
[mehr]
 
 
19.07.​2021
Schulfest
nachmittags [mehr]
 
 
21.07.​2021
Zeugnisausgabe
3. Stunde danach Unterrichtsschluss [mehr]
 
 
22.07.​2021 bis
01.09.​2021
Sommerferien
[mehr]
 
 
13.09.​2021 bis
17.09.​2021
Studienfahrten Jahrgang 13, Abitur 2022
[mehr]
 
13.09.​2021 bis
17.09.​2021
Studienfahrt Jahrgang 13, Abitur 2022
[mehr]
 
 
11.11.​2021
Vocatium Messe Lüneburger Heide 2021
[mehr]
 
 
27.12.​2021
18:00 Uhr
Ehemaligentreffen am 27.12. ab 18 Uhr
Liebe Ehemaligen Johanniter und Johanniterinnen,

 wir wollen Euch nicht nur Jahr für Jahr ... [mehr]
 
 
 
Nachrichten