++   17.10.2018 Lehrerfortbildung "Jugend debattiert"  ++     
     ++   17.10.2018 Besuch in Ishevsk  ++     
     ++   18.10.2018 Fachkonferenz Mathematik  ++     
     ++   18.10.2018 Sitzung des Schulelternrates  ++     
     ++   18.10.2018 Besuch in Ishevsk  ++     
Als Favorit hinzufügen   Drucken
 

Veranstaltungen

08.10.​2018 bis
22.10.​2018
Besuch in Ishevsk
Schülerinnen und Schüler aus Jg. 9/10 mit Herrn Dr. Probst [mehr]
 
 
15.10.​2018 bis
17.10.​2018
Lehrerfortbildung "Jugend debattiert"
8.00-16.00 Uhr Frau Buhndorf [mehr]
 
 
 
18.10.​2018
16:30 Uhr
Fachkonferenz Mathematik
Herr Stratmann Computerraum 124 [mehr]
 
18.10.​2018
19:00 Uhr
 
 
19.10.​2018
 
 
20.10.​2018 bis
27.10.​2018
Polnische Gäste am Johanneum
Gastgeber aus Jg. 9-11 Herr Priem [mehr]
 
 
22.10.​2018
16:00 Uhr
 
22.10.​2018
 
 
23.10.​2018 bis
26.10.​2018
 
23.10.​2018
 
23.10.​2018 bis
26.10.​2018
 
 
24.10.​2018
Dienstbesprechung der Fachgruppe Sport
15.30-16.45 Uhr Herr Kruse Raum 007 [mehr]
 
24.10.​2018
Besuch der Ausstellung "Gradwanderung" im Museum Lüneburg
10.30.-12.30 Uhr Klasse 7FB mit Herrn Schröder [mehr]
 
24.10.​2018
Fachkonferenz Sport
17.00-ca.18.30 Uhr Herr Kruse Raum 007 [mehr]
 
 
25.10.​2018
 
 
26.10.​2018
Besuch des Theaters Lüneburg zum Musical "Peter Pan"
2.-6. Stunde Klasse 9FL mit Herrn Liedtke und Frau Pankoke [mehr]
 
26.10.​2018
 
 
29.10.​2018
Netzwerk Chemie
15.00-18.00 Uhr Herr Dr. Rossow R.N4 [mehr]
 
 
30.10.​2018
Besuch des Theaterstücks "Macbeth" in Uelzen
2.-8. Stunde Englischkurse des 12. Jahrgangs; EN2, EN3, en51,en52,en60 mit Frau Galas, Frau ... [mehr]
 
 
 
01.11.​2018
 
 
02.11.​2018
 
 
05.11.​2018
 
 
06.11.​2018
16:00 Uhr
 
06.11.​2018
19:00 Uhr
Konzert in der Herderschule
Kurs 12 MU3 mit Herrn Mielke Abschlusskonzert des Orchestercamps [mehr]
 
 
07.11.​2018
16:15 Uhr
 
07.11.​2018
Berufsberatung durch Frau Leyva-Escobar (Arbeitsagentur)
ab 9.00 Uhr Bitte Termin am Infobrett Berufsorientierung (Forum) eintragen. Raum E26 ... [mehr]
 
 
08.11.​2018
 
 
09.11.​2018
Fortbildung Musik: "Rhythm Songs & Magic Groove Box"
15.00-19.00 Uhr Referent: Herr Uli Moritz (Helbling Verlag) Frau Pankoke Aula [mehr]
 
 
12.11.​2018
 
12.11.​2018
 
 
13.11.​2018
16:30 Uhr
Fachkonferenz Chemie
Herr Dr. Rossow Raum N4 [mehr]
 
13.11.​2018
Exkursion zur Firma Securepoint
11.30-13.20 Uhr Kurs IF2 (12. Jg.) mit Herrn Springmann [mehr]
 
 
14.11.​2018
 
14.11.​2018
 
 
15.11.​2018
Präsentation selbstentwickelter Spiele
13.20-14.10 Uhr Klasse 10, Kurse IF1 und IF2 mit Herrn Dräger und Frau Arrow Forum/Aula [mehr]
 
 
16.11.​2018
Gemeinsames Frühstück und Besuch "Dialog im Dunkeln"
8.00-13.30 Uhr Klasse 7L Frau Böhme, NN [mehr]
 
16.11.​2018
 
 
20.11.​2018
Präsentation selbstentwickelter Spiele
13.20-14.10 Uhr Klasse 10, Kurse IF1 und IF2 mit Herrn Dräger und Frau Arrow Forum/Aula [mehr]
 
 
21.11.​2018
 
 
22.11.​2018
Exkursion nach Berlin zur Museumsinsel
7.15-19.45 Uhr Kurs 12 la50 mit Frau Kühne [mehr]
 
 
23.11.​2018
 
 
27.11.​2018
16:00 Uhr
Dienstbesprechung
16.00 Uhr Aula [mehr]
 
27.11.​2018
Klausur Jg. 12 L1
5./6. Stunde [mehr]
 
 
28.11.​2018
Klausur Jg. 12 MU3
1./2. Stunde [mehr]
 
 
29.11.​2018
Fachvortrag über den Einsatz der Bundeswehr in Mali
13.25-15.00 Uhr Kurse PO1, po40, 12.Jahrgang Frau Wiegmann und Herr Schmidt [mehr]
 
 
30.11.​2018
Steckbriefe-Karussell: Welche Fähigkeiten braucht mein Wunschberuf?
11.45-13.20 Uhr 11. Klassen mit Frau Aubreville, Herrn Czempik, Frau Jeske, Herrn Schmidt, Frau ... [mehr]
 
30.11.​2018
A Christmas Carol - Englisches Theater in Uelzen
8.00-14.00 Uhr Klasse 10Fb mit Frau Albrecht und Herrn Priem Klasse 8LSB mit Frau ... [mehr]
 
 
04.12.​2018
Theaterbesuch in Hamburg: Cornlia Funkes "Geisterritter"
ganztägig Klassen 5S1 und 7FB mit Frau Horstmann, Frau Wiegmann, Herrn Schröder und Herrn ... [mehr]
 
 
05.12.​2018
Berufsberatung durch Frau Leyva-Escobar (Arbeitsagentur)
ab 9.00 Uhr Bitte Termin am Infobrett Berufsorientierung (Forum) eintragen. Raum E26 ... [mehr]
 
 
06.12.​2018
Besuch des Thalia-Theaters "Die Rote Zora"
8.00-13.40 Uhr Klasse 7LSB mit Frau Wetzel und Herrn Dr. Wulf [mehr]
 
06.12.​2018
Besuch des Thalia-Theaters "Die Rote Zora"
8.00-13.30 Uhr Klasse 7F mit Frau Friedrich und Herrn Stratmann [mehr]
 
06.12.​2018
Besuch des Thalia-Theaters "Die Rote Zora"
8.15-13.30 Uhr Klasse 5L1 mit Frau Starck und Herrn Petersen [mehr]
 
 
07.12.​2018
Exkursion zum Schülerlabor "physik.begreifen"
7.30-16.30 Uhr DESY Schülerlabor Radioaktivität Klasse 10F mit Herrn Dr. Sander und Herrn ... [mehr]
 
 
10.12.​2018
Besuch des Deutschen Elektronen-Synchrotrons (DESY) in Hamburg
Physikkurs PH3 (12. Jgstf.) mit Herrn Sievering [mehr]
 
 
13.12.​2018
17:30 Uhr
Weihnachtskonzert Chor/Band
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Jg.7-12 Aula [mehr]
 
 
19.12.​2018 bis
20.12.​2018
Journalistisches Filmprojekt mit der Klasse 10F
19.12.2018, 11.45-13.20 Uhr 20.12.2018, 07.30-16.00 Uhr Frau von ... [mehr]
 
 
 
 
24.12.​2018 bis
04.01.​2019
 
 
08.01.​2019 bis
09.01.​2019
AG "Jugend debattiert" SekII
8.00-16.00 Uhr Frau Buhndorf Aula [mehr]
 
 
10.01.​2019
 
 
11.01.​2019
Jugend debattiert Schulwettbewerb SekI
8.00-13.00 Uhr Frau Buhndorf Aula, R.116,117,118 [mehr]
 
 
16.01.​2019
Ausflug zur Elbphilharmonie
8.00-16.00 Uhr Kurs 1re2, 11. Jahrgang Frau Filohn und Frau Dr. Bendrath [mehr]
 
 
17.01.​2019
Konzertbesuch in der Elbphilharmonie
9.00-15.00 Uhr Kurs 12 MU3 mit Herrn Mielke [mehr]
 
 
21.01.​2019
12:00 Uhr
 
 
23.01.​2019
Zeugniskonferenzen
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
23.01.​2019
 
 
24.01.​2019
Zeugniskonferenzen
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
 
25.01.​2019 bis
02.02.​2019
 
 
 
29.01.​2019
 
 
30.01.​2019
 
 
31.01.​2019 bis
01.02.​2019
 
 
04.02.​2019 bis
15.02.​2019
 
 
05.02.​2019
 
 
06.02.​2019
 
 
07.02.​2019 bis
08.02.​2019
 
 
08.02.​2019
Elternsprechnachmittag
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
 
 
 
 
 
18.02.​2019
 
 
 
 
 
 
28.02.​2019
 
28.02.​2019
 
 
 
 
08.03.​2019
Informationsveranstaltungen für die Eltern und Kinder der zukünftigen 5. Klassen
Aufgrund des großen Interesses bietet das Johanneum zwei Informationsveranstaltungen an: 1. ... [mehr]
 
 
10.03.​2019 bis
13.03.​2019
 
 
11.03.​2019 bis
15.03.​2019
 
 
 
21.03.​2019
Meldung zum Abitur
5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ... [mehr]
 
21.03.​2019
Känguru-Wettbewerb
Wettbewerb „Känguru der Mathematik“ für die Jgstf. 5–11 (Organisation: Herr Sievering) [mehr]
 
 
26.03.​2019
 
26.03.​2019
Abiturinformationen
5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ... [mehr]
 
 
 
 
 
01.04.​2019 bis
05.04.​2019
Klassenfahrt nach Erfurt
Klasse 8FLS mit Herrn Priem und Frau Böhme [mehr]
 
01.04.​2019 bis
07.04.​2019
 
 
 
 
 
 
08.04.​2019 bis
23.04.​2019
 
 
 
 
01.05.​2019
 
 
02.05.​2019
 
 
 
 
08.05.​2019
 
 
09.05.​2019 bis
16.05.​2019
 
 
10.05.​2019
 
 
 
16.05.​2019
 
 
20.05.​2019 bis
21.05.​2019
 
 
30.05.​2019 bis
31.05.​2019
 
 
10.06.​2019 bis
16.06.​2019
 
10.06.​2019 bis
11.06.​2019
 
 
12.06.​2019
Probentag Musical AG für die 5./6. Klassen
1.-6. Stunde Frau Böhme, Frau Starck [mehr]
 
 
13.06.​2019
17:30 Uhr
Aufführung der Musical AG 5./6. Klassen
Frau Böhme, Frau Starck Aula [mehr]
 
 
14.06.​2019
Bekanntgabe der Abiturergebnisse
7./8. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jg., ... [mehr]
 
 
17.06.​2019
 
 
18.06.​2019
Probentag Chor und Band Jg. 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
19.06.​2019
Generalprobe Sommerkonzert
14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
20.06.​2019
19:00 Uhr
Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
21.06.​2019
18:00 Uhr
Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
24.06.​2019
 
24.06.​2019 bis
25.06.​2019
 
 
25.06.​2019
 
25.06.​2019 bis
26.06.​2019
 
 
 
29.06.​2019
Abiturentlassungsfeier
10.00 Uhr Fototermin 11.00 Uhr Abiturentlassungsfeier [mehr]
 
29.06.​2019
Abiturentlassungsfeier
10.00 Uhr Fototermin 11.00 Uhr Beginn der Abiturentlassungsfeier [mehr]
 
 
01.07.​2019
 
 
02.07.​2019
 
02.07.​2019
 
 
03.07.​2019
Zeugnisausgabe
in der 3. Stunde [mehr]
 
 
04.07.​2019 bis
14.08.​2019
 
04.07.​2019 bis
14.08.​2019
 
 
02.09.​2019 bis
06.09.​2019
Klassenfahrt nach Teterow
Klassen 6S1, 6L1 Frau Horstmann, Herr Petersen, Herr Würdemann, NN [mehr]
 
 
09.09.​2019 bis
13.09.​2019
 
 
25.09.​2019