Veranstaltungen

18.02.​2019
Detailinformationen zu den Wahlen der Qualifikationsphase
13.30-14.15 Uhr für die 11. Klassen mit Herrn Fügener Aula [mehr]
 
 
20.02.​2019
18:00 Uhr
 
 
21.02.​2019
19:00 Uhr
 
 
22.02.​2019
Schulball "Prom.Night"
18.00-22.00 Uhr Im Forum des Johanneums, Theodor-Heuss-Str. 1, 21337 Lüneburg [mehr]
 
22.02.​2019
Eislaufen im Eisstadion Adendorf
8.00-13.20 Uhr Klasse 6FL mit Frau Seyppel und Herrn Petersen [mehr]
 
 
 
26.02.​2019
Elternabend der Klasse 7FB
19.00-20.30 Uhr Frau Wiegmann Raum 407 [mehr]
 
26.02.​2019
Treffen der AG "Suchtprävention"
16.00-18.30 Uhr Frau Dr. Bendrath [mehr]
 
 
28.02.​2019
19:00 Uhr
 
 
01.03.​2019
Aufbau der Kunstausstellung "Porträts im Schulkontext"
8.00-16.00 Uhr Frau von Zweydorff Behördenzentrum, Auf der Hude [mehr]
 
 
04.03.​2019
14:30 Uhr
Eröffnung der Kunstausstellung "Porträts im Schulkontext"
Künstlerische und journalistische Arbeiten des eAN-Kunstkurses (12. Jahrgang) Frau von ... [mehr]
 
 
 
06.03.​2019
Berufsberatung mit Frau Leyva-Escobar (Arbeitsagentur)
9.00-13.30 Uhr R.26 Frau Sucker Bitte vereinbart einen Termin am Info-Brett "Berufe" im ... [mehr]
 
06.03.​2019
Exkursion zur Gedenkstätte Neuengamme
ganztägig 1. Std. Einführung in der Aula Klassen 10Fb, 10LB mit Frau Seyppel, Herrn Priem ... [mehr]
 
 
08.03.​2019
Informationsveranstaltungen für die Eltern und Kinder der zukünftigen 5. Klassen
Aufgrund des großen Interesses bietet das Johanneum zwei Informationsveranstaltungen an: 1. ... [mehr]
 
 
10.03.​2019 bis
13.03.​2019
 
 
11.03.​2019 bis
15.03.​2019
 
 
12.03.​2019
16:00 Uhr
 
12.03.​2019
Methodentag der Klasse 5F2
1.-6. Stunde Herr Seitz [mehr]
 
12.03.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5S1
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
14.03.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5S2
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
15.03.​2019
Praktikums-Messe: "Wir stellen unsere Praktikumsplätze vor"
11.45-15.50 Uhr Jg.11 mit der Fachgruppe Politik-Wirtschaft Aula, Forum [mehr]
 
15.03.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5F1
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
19.03.​2019
 
19.03.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5F2
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
21.03.​2019
Kennlerntreffen der Projekttagegruppen
5./6. Stunde Frau Dr. Bendrath [mehr]
 
21.03.​2019
Meldung zum Abitur
5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ... [mehr]
 
21.03.​2019
Känguru-Wettbewerb
Wettbewerb „Känguru der Mathematik“ für die Jgstf. 5–11 (Organisation: Herr Sievering) [mehr]
 
 
22.03.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5L1
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
23.03.​2019
Workshop "Talentförderung Kunst"
10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl [mehr]
 
 
25.03.​2019
16:00 Uhr
Sitzung des Schulentwicklungsausschusses
Frau Albers-Bullerjahn Raum 008 [mehr]
 
25.03.​2019
19:00 Uhr
 
25.03.​2019 bis
01.04.​2019
Gruppenaustausch nach Clamart/Frankreich
Jg. 9-11 mit Frau Kannengießer und Herrn Schulte [mehr]
 
 
26.03.​2019
 
26.03.​2019
 
26.03.​2019
Abiturinformationen
5./6. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs, ... [mehr]
 
 
27.03.​2019
14:15 Uhr
 
27.03.​2019
16:30 Uhr
Fachkonferenz Physik
Herr Petersen Raum N5 [mehr]
 
27.03.​2019
Projekttag: Berufliche Orientierung - Jahresplan
8.00-15.00 Uhr Frau Sucker, Herr Czempik, Frau Jeske, Herr Schmidt [mehr]
 
 
28.03.​2019
Zukunftstag Berufsorientierung: BIZ und Ausbildungsbotschafter
8.00-13.00 Uhr 10. Klassen Frau Sucker, Frau Wiegmann, Frau Jeske, Herr Schmidt, Herr Czempik [mehr]
 
 
 
30.03.​2019 bis
05.04.​2019
Spanien-Austausch: Besuch in Vilassar de Mar
Organisation: Frau Albrecht Begleitung: Herr Sievering, Frau Voigts mit Schülerinnen und ... [mehr]
 
 
01.04.​2019
Abbau der Kunstausstellung "Porträts im Schulkontext"
13.30-16.00 Uhr Frau von Zweydorff Behördenzentrum, Auf der Hude [mehr]
 
01.04.​2019 bis
05.04.​2019
Klassenfahrt nach Erfurt
Klasse 8FLS mit Herrn Priem und Frau Böhme [mehr]
 
 
02.04.​2019
Fahrt ins Jumphouse Hamburg
8.00-14.30 Uhr Klasse 6L mit Herrn Kruse und Frau Buhndorf [mehr]
 
 
03.04.​2019
Brennball- und Völkerballturnier für die 5. Klassen
8.00-13.20 Uhr Herr Kruse, Herr Petersen, u.a. Sporthalle [mehr]
 
03.04.​2019
Berufsberatung durch Frau Leyva-Escobar (Arbeitsagentur)
9.00-13.30 Uhr R.26 Frau Sucker Bitte vereinbart einen Termin am Info-Brett "Berufe" im ... [mehr]
 
 
04.04.​2019
Prävention Cybermobbing, Kl. 5L2
9.55-15.00 Uhr Referent: Herr Maik Peyko [mehr]
 
 
 
08.04.​2019 bis
23.04.​2019
 
 
09.04.​2019
2. Methodentag der Klasse 5S1
8.00-13.20 Uhr Frau Horstmann, Herr Würdemann [mehr]
 
 
25.04.​2019
Ran an die Computer - Schüler schulen Senioren
9.30-11.30 Uhr Schülersprecherteam, Herr Dräger [mehr]
 
 
27.04.​2019
Workshop "Talentförderung Kunst"
10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl [mehr]
 
 
29.04.​2019
Informationsveranstaltung zur Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe
18.00-20.00 Uhr Jahrgang 10 mit Herrn Fügener, Frau Lindemann, Herr Dräger, Frau Sucker und ... [mehr]
 
 
 
01.05.​2019
 
 
 
 
 
 
09.05.​2019 bis
16.05.​2019
 
 
 
13.05.​2019
18:30 Uhr
Vorstandssitzung Förderverein
Ort: Schulleiterzimmer [mehr]
 
 
14.05.​2019
Lehrerfortbildung Musik "Patches - Kreative Songs für Chor"
15.00-19.00 Uhr Referent: Christoph Hiller Ansprechpartner: Frau Pankoke Aula [mehr]
 
 
16.05.​2019
18:00 Uhr
 
 
20.05.​2019 bis
21.05.​2019
 
20.05.​2019 bis
21.05.​2019
Ausbildung in "Erster Hilfe für Führerscheinbewerber/innen"
8.00-16.00 Uhr für die 10. Klassen Herr Schröder R.008 [mehr]
 
 
23.05.​2019
19:00 Uhr
 
 
25.05.​2019
Workshop "Talentförderung Kunst"
10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl [mehr]
 
 
27.05.​2019
Exkursion der Klasse 11LB
mit Herrn Sievering und Herrn Dr. Wulf [mehr]
 
 
28.05.​2019
 
 
30.05.​2019 bis
31.05.​2019
 
 
10.06.​2019 bis
11.06.​2019
 
 
12.06.​2019
Probentag Musical AG für die 5./6. Klassen
1.-6. Stunde Frau Böhme, Frau Starck [mehr]
 
12.06.​2019 bis
18.06.​2019
 
 
13.06.​2019
17:30 Uhr
Aufführung der Musical AG 5./6. Klassen
Frau Böhme, Frau Starck Aula [mehr]
 
 
14.06.​2019
Bekanntgabe der Abiturergebnisse
7./8. Stunde Aula Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jg., ... [mehr]
 
 
17.06.​2019
 
17.06.​2019
Lesung "Die Nacht, in der die Mauer fiel" mit Renatus Deckert
9.55-11.30 Uhr 10. und 11. Klassen mit Herrn Priem Aula [mehr]
 
 
18.06.​2019
Probentag Chor und Band Jg. 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
19.06.​2019
Generalprobe Sommerkonzert
14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
20.06.​2019
19:00 Uhr
Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
21.06.​2019
18:00 Uhr
Sommerkonzert Chor/Band der Jahrgänge 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
22.06.​2019
Workshop "Talentförderung Kunst"
10.00-16.00 Uhr Beauftragte Hilke Kohfahl [mehr]
 
 
24.06.​2019 bis
25.06.​2019
 
 
25.06.​2019 bis
26.06.​2019
 
 
 
27.06.​2019 bis
28.06.​2019
 
 
29.06.​2019
Abiturentlassungsfeier
10.00 Uhr Fototermin 11.00 Uhr Beginn der Abiturentlassungsfeier [mehr]
 
 
01.07.​2019
 
 
02.07.​2019
 
02.07.​2019
 
 
03.07.​2019
Zeugnisausgabe
in der 3. Stunde [mehr]
 
 
04.07.​2019 bis
14.08.​2019
 
 
26.08.​2019 bis
30.08.​2019
Klassenfahrt nach List auf Sylt
Klasse 8LS mit Frau Meyer und Frau Lahne [mehr]
 
 
02.09.​2019 bis
06.09.​2019
Klassenfahrt nach Greifswald
Klasse 8LSB mit Herr Dr. Wulf und Frau von Zweydorff [mehr]
 
02.09.​2019 bis
06.09.​2019
Klassenfahrt nach Teterow
Klassen 6S1, 6L1 Frau Horstmann, Herr Petersen, Herr Würdemann, NN [mehr]
 
 
09.09.​2019 bis
13.09.​2019
Klassenfahrt zum Ijsselmeer
Klasse 8FB mit Frau Wiegmann und Herrn Nagel Klasse 8S mit Herrn Springmann, N.N. [mehr]
 
09.09.​2019 bis
13.09.​2019
 
 
16.09.​2019 bis
20.09.​2019
Klassenfahrt nach Flensburg
Klassen 6F1 und 6S2 mit Frau Dombrowski, Frau Voigts, Herrn Sembritzki und Herrn von Westernhagen [mehr]
 
 
29.09.​2019 bis
30.09.​2019
 
 
10.02.​2020
 
 
11.02.​2020
 
 
17.02.​2020
 
 
18.02.​2020
 
 
 
Nachrichten