Als Favorit hinzufügen   Drucken
 

Veranstaltungen

14.04.​2018 bis
22.05.​2018
 
 
23.04.​2018
2. Sitzung des Tansania-Ausschusses
16.00 - ca. 18.00 Uhr Herr Kruse Raum 007 [mehr]
 
23.04.​2018
Exkursion zur Gedenkstätte Neuengamme
8.00-15.30 Uhr Klasse 10FB mit Herrn Dr. Probst [mehr]
 
23.04.​2018
Projekttag Prävention „Gefahren im Netz“ (Kl. 5L)
9.55-15.00 Uhr mit Soz.Päd. Maik Peyko [mehr]
 
23.04.​2018
Exkursion zum NABU zum Thema "Insektensterben"
8.00-13.00 Uhr Klasse 6F1 mit Frau Buck [mehr]
 
 
24.04.​2018
16:00 Uhr
 
24.04.​2018
19:00 Uhr
Elternabend der Klasse 5L
19.00- ca. 21.00 Uhr Raum 313 (Neubau) Herr Kruse [mehr]
 
24.04.​2018 bis
25.04.​2018
 
24.04.​2018
Projekttag Prävention „Gefahren im Netz“ (Kl. 5F)
9.55-15.00 Uhr mit Soz.Päd. Maik Peyko [mehr]
 
 
25.04.​2018
Projekttag Prävention „Gefahren im Netz“ (Kl. 5FL)
9.55-15.00 Uhr mit Soz.Päd. Maik Peyko [mehr]
 
25.04.​2018
Nachtreffen Konzertreise Japan
17.00-20.00 Uhr Frau Pankoke, Frau Marquardt Aula / R.Mu1 [mehr]
 
 
26.04.​2018
16:00 Uhr
 
26.04.​2018
Zukunftstag 2018
Klassen 5-10 [mehr]
 
 
27.04.​2018
 
 
30.04.​2018 bis
01.05.​2018
 
 
02.05.​2018 bis
06.05.​2018
Klassenfahrt nach Stralsund
Klasse 8LSB mit Herrn Dr. Probst und Frau Früchtenicht [mehr]
 
02.05.​2018
Projekttag Prävention „Gefahren im Netz“ (Kl. 5S1)
9.55-15.00 Uhr mit Soz.Päd. Maik Peyko [mehr]
 
02.05.​2018
Anmeldung der zukünftigen 5. Klassen
8.00-12.00 Uhr 15.00-18.00 Uhr im Hauptgebäude des Johanneums Anmeldeunterlagen nach den ... [mehr]
 
 
03.05.​2018
 
03.05.​2018
Geschichtskurse 11: Besuch Schulkino
9.35-13.00 Uhr Kurse GE2, ge40 Herr Priem, Frau Lindemann [mehr]
 
03.05.​2018
Atelier Cuisine Française
10.45-13.30 Uhr Französisch kochen mit der Klasse 9Fb Frau Focken Schulküche [mehr]
 
03.05.​2018
Projekttag Prävention „Gefahren im Netz“ (Kl. 5S2)
9.55-15.00 Uhr mit Soz.Päd. Maik Peyko [mehr]
 
03.05.​2018
Fachkonferenz Musik
16.45-19.00 Uhr Frau Pankoke Raum Mu2 [mehr]
 
03.05.​2018
Anmeldung der zukünftigen 5. Klassen
8.00-12.00 Uhr im Hauptgebäude des Johanneums [mehr]
 
 
04.05.​2018
 
 
07.05.​2018
 
 
10.05.​2018
 
 
11.05.​2018
 
 
 
15.05.​2018
Besuch des Schnupperstudientages an der Leuphana Universität
8.00-15.00 Uhr 11. Jahrgang mit Frau Wiegmann, Herrn Schmidt, Herrn Czempik, Frau Voth und Frau ... [mehr]
 
 
16.05.​2018
Besuch von "KINKY BOOTS" in Hamburg
17.30-22.30 Uhr Kurs MU3 mit Herrn Mielke [mehr]
 
 
17.05.​2018 bis
18.05.​2018
 
17.05.​2018 bis
18.05.​2018
 
17.05.​2018 bis
18.05.​2018
 
 
18.05.​2018 bis
25.05.​2018
Fahrt nach Griechenland
Griechisch-Kurse [mehr]
 
 
20.05.​2018 bis
22.05.​2018
 
 
 
24.05.​2018
16:00 Uhr
 
24.05.​2018
18:00 Uhr
 
 
25.05.​2018
 
25.05.​2018
Probentag 2 Darstellendes Spiel
8.00-22.00 Uhr ds100 Jg. 11 mit Herrn Weigel Aula [mehr]
 
 
28.05.​2018
Probentag 2 Darstellendes Spiel
8.00-22.00 Uhr Kurs ds120 Jg. 11 mit Herrn Dr. Wulf Aula [mehr]
 
28.05.​2018 bis
29.05.​2018
Projekt "Gespenster" in den Fächern Deutsch, Kunst und Musik
8.00-13.20 Uhr R. 314, Mu3 (Neubau) und Kunstraum Herr Czempik, Frau Gestefeld und Frau ... [mehr]
 
 
29.05.​2018
Probentag 2 Darstellendes Spiel
8.00 - 22.00 Uhr Kurs ds110, Jg. 11 mit Frau Focken Aula und R.004 [mehr]
 
 
30.05.​2018
Ausflug der Klasse 5S2
8.00-14.00 Uhr Frau Salewski, Herr Fügener [mehr]
 
 
31.05.​2018
Lehrerfortbildung Kunst "Analyse und Produktion von Kurzdokumentarfilmen im Kunstunterricht"
14.00-17.00 Uhr Referent/in: Katja von Zweydorff, Guido Bauhammer Kunstraum (KU1) des ... [mehr]
 
31.05.​2018
Generalprobe Darstellendes Spiel 11. Jahrgang
nachmittags Frau Focken, Herr Weigel, Herr Dr. Wulf [mehr]
 
31.05.​2018
Fachkonferenz Sport
17.00-18.30 Uhr Raum 007 Herr Kruse [mehr]
 
 
01.06.​2018
Sportabzeichentag für die 7. und 9. Klassen
8.00-13.20 Uhr Sportlehrkräfte der 7. und 9 Klassen Sportplatz Kaltenmoor [mehr]
 
01.06.​2018
Besuch des Planetaiums in Hamburg
8.50-ca. 14.30 Uhr Klasse 6F2 mit Frau Starck und Frau Lönngren [mehr]
 
01.06.​2018
 
 
04.06.​2018 bis
08.06.​2018
Fahrt nach Spanien
Frau Albrecht [mehr]
 
04.06.​2018
Besuch im Thalia Theater Hamburg "Der Schimmelreiter"
18.00-22.30 Uhr Klasse 9LB mit Frau Wiegmann und Herrn Kühne [mehr]
 
 
05.06.​2018
19.30 Uhr: Besuch der Oper "Otello" (Verdi)
17.30-0.30 Uhr Klasse 10LB mit Frau Dr. Bendrath und Herrn Dr. Rossow Hamburger Staatsoper [mehr]
 
05.06.​2018
 
 
07.06.​2018
19:00 Uhr
 
07.06.​2018
Pflichttermin für alle Schülerinnen und Schüler des 12. Jahrgangs
7./8. Stunde - Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten - Bekanntgabe der ... [mehr]
 
07.06.​2018
Lehrerfortbildung Kunst (zuk. Einführungsphase G9)
15.00-18.00 Uhr Kunstraum Referentin: Frau Ahrendt-Otto Frau Dombrowski [mehr]
 
 
11.06.​2018
Projekttag "Gefahren im Netz"
8.00-13.20 Uhr Klasse 8S mit Frau Marquardt Referent: Herr Maik Peyko Raum 119 (1. Etage) [mehr]
 
11.06.​2018
Aufbau Sommerkonzert Chor & Band Jg. 7-12
Nachmittags Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
12.06.​2018
 
 
13.06.​2018
Generalprobe Sommerkonzert Chor & Band Jg. 7-12
14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
14.06.​2018
19:00 Uhr
Sommerkonzert Chor & Band Jg. 7-12
Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
15.06.​2018
18:00 Uhr
Sommerkonzert Chor & Band Jg. 7-12
Frau Panoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
 
19.06.​2018
 
 
20.06.​2018
 
 
21.06.​2018
 
 
22.06.​2018
Autorenlesung mit Silas Matthes für den 8. und 9. Jahrgang
9.55-11.30 Uhr 9. Jahrgang 11.45-13.20 Uhr 8. Jahrgang Frau Jeske, Frau Galas und die ... [mehr]
 
22.06.​2018
Sommerfest der Klasse 9F am Inselsee
15.30 - 19.00 Uhr Frau Gestefeld, Herr Liedtke [mehr]
 
22.06.​2018
English Challenge für die 5. Klassen
8.00-13.20 Uhr Computerräume im Neubau Frau Böhme [mehr]
 
 
23.06.​2018
Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse im Johanneum
10.00 Uhr: Fototermin 11.00 Uhr: Abiturentlassungsfeier [mehr]
 
 
25.06.​2018
Besuch im Tierpark Hagenbeck Hamburg
9.00-16.00 Uhr Klasse 8LS Frau Wiegmann, Herr Schlosser [mehr]
 
 
26.06.​2018
Fußballspiel "Lehrer-Schüler (Jg. 11)"
10.45-13.30 Uhr Herr Kruse, Herr Sembritzki und Lehrerteam Sportplatz Kaltenmoor [mehr]
 
26.06.​2018
Klassenfest der Klasse 5S2 mit Frau Salewski
16.00-18.00 Uhr R.316 und der Heimatbereich 5 [mehr]
 
 
27.06.​2018
 
 
28.06.​2018 bis
08.08.​2018
 
 
20.08.​2018 bis
24.08.​2018
Klassenfahrt auf die Insel Norderney
Klassen 6L und 6S1 mit Herrn Kruse, Herrn Czempik, Frau Böhme, Herrn Sembritzki [mehr]
 
20.08.​2018 bis
24.08.​2018
Klassenfahrt der Klasse 6S2 nach Sylt
Frau Salewski, Herr Fügener [mehr]
 
 
24.08.​2018
40 Jahre Jazz am Johanneum
Konzert und Jamsession 15.00-24.00 Uhr Aula Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
01.09.​2018 bis
06.09.​2018
Studienfahrt nach Lissabon, Portugal
Kurs 12 PH3 mit Herrn Sievering und Herrn Tegtmeier [mehr]
 
 
03.09.​2018 bis
07.09.​2018
Studienfahrt nach Rom, Italien
Kurs 12 GE3 mit Herrn Dr. Probst [mehr]
 
03.09.​2018 bis
08.09.​2018
Studienfahrt nach Wien, Österreich
Kurs 12 MU3 mit Herrn Mielke und Frau Aubreville [mehr]
 
 
04.09.​2018 bis
08.09.​2018
Studienfahrt nach Rom, Italien
Kurs KU3, 12. Jahrgang mit Frau Gestefeld [mehr]