Veranstaltungen

16.10.​2019 bis
29.10.​2019
USA-Austausch (Fahrt nach Maine)
Frau Galas, Herr Dr. Probst [mehr]
 
 
23.10.​2019
DB der Klassenteams in Kl. 5
(Spätestens) [mehr]
 
 
24.10.​2019
19:00 Uhr
Elternabend zu den Themen "Sicherheit im Internet" und "Mobbing"
Referenten: Herr Peyko (Sozialpädagoge) und Herr Schmidt (Präventionsbeauftragter der ... [mehr]
 
 
25.10.​2019
Elternsprechtag für die 5. Klassen
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
 
28.10.​2019
Fotos von der Tansania-Reise
18.00-21.00 Uhr Frau Pankoke, Herr Kruse, Frau Böhme Aula [mehr]
 
28.10.​2019
Fortbildung Religion: Die Präsentationsprüfung als Variante der mündlichen Prüfung im Abitur
15.00-18.00 Uhr Referenten: Herr Bolte (Fachberater ev. Religion) Herr Nagel (Fachberater ... [mehr]
 
 
29.10.​2019
Besuch des Technologiezentrums der Handwerkskammer
3.-6. Stunde Klasse 9FLSb mit Herrn Hartmann und Frau Sucker bei der Praxis-Ausbildungsmesse ... [mehr]
 
29.10.​2019
14:00 Uhr
Personalversammlung
Aula [mehr]
 
29.10.​2019
16:00 Uhr
Dienstbesprechung Spanisch
Frau Albrecht [mehr]
 
 
05.11.​2019
Fachkonferenz Chemie
16.30-18.00 Uhr Herr Dr. Rossow Raum N4 [mehr]
 
05.11.​2019
Fachkonferenz Deutsch
16.30-18.30 Uhr Herr Würdemann [mehr]
 
 
06.11.​2019
Fachkonferenz Französisch
16.30-18.30 Uhr Frau Kannengießer R.004 [mehr]
 
 
07.11.​2019
Besuch des Theaters Lüneburg
9.00-12.30 Uhr Klasse 6L2 mit Frau Wetzel, Frau Arrow [mehr]
 
07.11.​2019
16:15 Uhr
Fachkonferenz Mathematik
Frau Baum Raum 004 [mehr]
 
 
13.11.​2019
Fachkonferenz Physik
16.15-18.00 Uhr Herr Petersen R.N4 [mehr]
 
13.11.​2019
Spielepräsentation Informatik 10
13.20-14.20 Uhr Herr Dräger, Herr Springmann Aula [mehr]
 
13.11.​2019
Mobbing-Präventionstag, Jg. 5
1.-6. Stunde Frau Albrecht [mehr]
 
 
14.11.​2019
Implementierung Präsentationsprüfung Geschichte
15.00-18.00 Uhr Herr Priem, Referenten: Herr Dr. Heinßen, Herr Storre Raum wird noch bekannt ... [mehr]
 
 
15.11.​2019
Workshop Helbling-Verlag zur neuen Ausgabe von "MusiX"
15.00-18.00 Uhr Referent: Herr Gero Schmidt-Oberländer Frau Pankoke [mehr]
 
 
19.11.​2019
Fachkonferenz Biologie
16.30-18.30 Uhr Frau Buck R. N7 [mehr]
 
19.11.​2019
16:00 Uhr
Sitzung des Bauausschusses
Frau Lindemann Raum Mu2 [mehr]
 
 
20.11.​2019
Fortbildung "Präsentationsprüfung im Englischabitur"
15.00-18.00 Uhr Herr Florian Otte, Fachberater Englisch [mehr]
 
 
21.11.​2019
Ausflug ins Theater Lüneburg der Klasse 10FL
9.00-13.20 Uhr Herr Liedtke, Herr Hartmann Theater Lüneburg [mehr]
 
 
25.11.​2019
Schulinterne Lehrerfortbildung
8.00-15.50 Uhr [mehr]
 
 
28.11.​2019
Fachkonferenz Geschichte
16.30-18.00 Uhr Herr Priem R.007 [mehr]
 
 
02.12.​2019
Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit für die Jahrgänge 10, 11, 12
8.00-13.15 Uhr Raum 26 (Besprechungsraum) Herr Steinmann (Berater für akademische Berufe bei ... [mehr]
 
 
03.12.​2019
Besuch des Theaters Lüneburg
20.00- ca.22.00 Uhr Kurs 11ds12 mit Frau Salewski [mehr]
 
 
04.12.​2019
19:00 Uhr
Schulelternratssitzung
Aula [mehr]
 
 
06.12.​2019
Berufsorientierung: Steckbriefekarussell
11.45-14.00 Uhr Jg. 11 mit Frau Sucker [mehr]
 
 
10.12.​2019
Sprechprüfungen Spanisch Klasse 9FLS, 9FLSb, 9LSB
[mehr]
 
 
11.12.​2019
Sprechprüfungen Spanisch Klasse 9S
[mehr]
 
11.12.​2019
Besuch des Theaters Lüneburg
10.00-13.20 Uhr Klasse 5S2 mit Frau Jörß und Herrn Kruse [mehr]
 
 
12.12.​2019
Besuch des Thalia Theaters Hamburg
8.50-15.30 Uhr Klasse 6L1 mit Frau Starck und Herrn Petersen [mehr]
 
12.12.​2019
17:00 Uhr
Weihnachtskonzert Chor/Band
Jg. 7-12 mit Frau Pankoke und Herrn Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
13.12.​2019
Schulentscheid Vorlesewettbewerb für den 6. Jahrgang
3./4. Stunde Herr Würdemann [mehr]
 
 
17.12.​2019
Besuch des Planetariums in Hamburg
8.00-18.00 Uhr Klasse 8LSB mit Frau von Zweydorff und Herrn Dr. Wulf [mehr]
 
 
18.12.​2019
Basketballturnier, Jg. 8
1.-6. Stunde Herr Kruse [mehr]
 
 
20.12.​2019
Klasseninterne Weihnachtsfeier
5./6. Stunde [mehr]
 
20.12.​2019
Weihnachtsfeier für die 5. und 6. Klassen
3./4. Stunde Sporthalle Herr Kruse [mehr]
 
20.12.​2019
Theaterbesuch "Oliver Twist" der Klasse 7LSB
16.30-18.30 Uhr Herr Schröder und Herr Dr. Wulf Theater "e-novum" [mehr]
 
 
23.12.​2019 bis
06.01.​2020
Weihnachtsferien
[mehr]
 
 
13.01.​2020
Informationsveranstaltung zur Qualifikationsphase
17.30-19.00 Uhr für den 11.Jahrgang Herr Fügener, Frau Lindemann Aula [mehr]
 
13.01.​2020
Besuch der Theatervorstellung "Oliver Twist"
10.30-14.15 Uhr Kl. 6F2, 6L2 mit Frau Wetzel, Herr Seitz, Frau Kühne Theater im e-novum [mehr]
 
 
15.01.​2020
Fortbildung "Die Völkerwanderung"
15.00-18.00 Uhr Herr Priem, Referenten: Herr Dr. Heinßen, Herr Storre Raum wird noch bekannt ... [mehr]
 
 
17.01.​2020
Probentag für den Deutsch-Französischen Tag
1.-6. Stunde Klassen 6F1/6F2 mit Frau Kannengießer [mehr]
 
 
20.01.​2020
Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit für die Jahrgänge 10, 11, 12
8.00-13.15 Uhr Raum 26 (Besprechungsraum) Herr Steinmann (Berater für akademische Berufe bei ... [mehr]
 
 
22.01.​2020
Deutsch-Französischer Tag
3./4. Stunde Frau Kannengießer [mehr]
 
 
23.01.​2020
Abgabe der Zensuren für die Kl. 5-12
bis 12.00 Uhr (geplant) [mehr]
 
 
24.01.​2020 bis
01.02.​2020
Ski-/Snowboardkurs in Österreich, Kl. 11
Herr Hartmann u.a. [mehr]
 
 
27.01.​2020 bis
28.01.​2020
Zeugniskonferenzen
15.00-19.00 Uhr (geplant) [mehr]
 
 
29.01.​2020
Berufliche Orientierung: IHK Ausbildungsbotschafter und Bewerbungsschreiben
8.00-13.20 Uhr für die 9. Klassen mit Frau Sucker, Herrn Würdemann Räume: Aula, ... [mehr]
 
 
30.01.​2020
Unihockeyturnier für den 6. Jahrgang
1.-6. Stunde Herr Kruse Sporthalle [mehr]
 
 
31.01.​2020
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (danach Unterrichtsschluss)
[mehr]
 
 
03.02.​2020 bis
04.02.​2020
Zeugnisferien
[mehr]
 
 
06.02.​2020 bis
07.02.​2020
Regionalwettbewerb "Jugend forscht" und "Schüler experimentieren"
[mehr]
 
 
07.02.​2020
Elternsprechtag für Kl. 5-12
15.00-19.00 Uhr [mehr]
 
 
10.02.​2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs A, Teil 1)
14.00-18.00 Uhr Raum 008 [mehr]
 
10.02.​2020 bis
21.02.​2020
Betriebspraktikum für die 11. Klassen
[mehr]
 
 
11.02.​2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 1)
14.00-18.00 Uhr Raum 008 [mehr]
 
 
12.02.​2020 bis
13.02.​2020
Sprechprüfungen Englisch 10. Klassen
[mehr]
 
 
17.02.​2020
Erste-Hilfe Kurs für Lehrkräfte (Kurs A, Teil 2)
14.00-18.00 Uhr Raum 008 [mehr]
 
 
18.02.​2020
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte (Kurs B, Teil 2)
14.00-18.00 Uhr Raum 008 [mehr]
 
 
01.03.​2020 bis
04.03.​2020
Intensiv-Probenfahrt nach Hitzacker Chor/Band
Jg. 7-12 Frau Pankoke, Herr Dr. Rossw [mehr]
 
 
04.03.​2020
19:00 Uhr
Schulelternratssitzung
[mehr]
 
 
06.03.​2020
Sprechprüfungen Französisch Klasse 9FLS, 9FLSb, 9LSB
[mehr]
 
 
09.03.​2020 bis
13.03.​2020
Klassenfahrt in den Harz der Kl. 8F
mit Herrn Stratmann und Frau Friedrich [mehr]
 
 
17.03.​2020
Sprechprüfungen Französisch Klasse 7FSb
[mehr]
 
17.03.​2020
Sprechprüfungen Spanisch Klasse 7FSb, 7LSB, 7S
[mehr]
 
 
18.03.​2020
Sprechprüfungen Französisch Klasse 7F
[mehr]
 
 
19.03.​2020
Wettbewerb "Känguru der Mathematik"
[mehr]
 
 
20.03.​2020
Betriebspraktikumsmesse, Jg. 10 und 11
5.-9. Stunde Frau Sucker Aula [mehr]
 
 
23.03.​2020 bis
24.03.​2020
Sprechprüfungen Englisch 6. Klassen
[mehr]
 
 
25.03.​2020
Brennball-/Völkerballturnier für den 5. Jahrgang
1.-6. Stunde Herr Kruse Sporthalle [mehr]
 
 
26.03.​2020
Berufsorientierung: Besuch im Berufsinformaitonszentrum der Industrie- und Handelskammer und der Psychiatrischen Klinik fürden 10. Jahrgang
ganztägig Frau Sucker [mehr]
 
26.03.​2020
Zukunftstag für die Jahrgänge 5-9
ganztägig [mehr]
 
 
27.03.​2020
Volleyballturnier für den 10. Jahrgang
2.-6. Stunde Herr Kruse Sporthalle [mehr]
 
27.03.​2020
08:00 Uhr
Erstes Vorbesprechungstreffen für die Projekttage
1. Stunde Frau Dr. Bendrath [mehr]
 
 
30.03.​2020 bis
14.04.​2020
Osterferien
[mehr]
 
 
13.04.​2020 bis
18.04.​2020
Studienfahrt nach Athen und Peloponnes, Griechenland
Griechischkurse der Jahrgänge 10, 11, 12 im Schuljahr 2019/2020 Frau Salow, Frau Vollstedt [mehr]
 
 
24.04.​2020 bis
27.04.​2020
Klassenfahrt nach Berlin der Klasse 11F
Herr Kruse, NN [mehr]
 
 
27.04.​2020
Informationsabend zur Einführungsphase
17.30-19.00 Uhr für den 10. Jahrgang Herr Fügener, Frau Lindemann, Frau Focken, Frau ... [mehr]
 
 
04.05.​2020 bis
05.05.​2020
Sprechprüfungen Englisch 8. Klassen
[mehr]
 
 
11.05.​2020 bis
15.05.​2020
Klassenfahrt nach Erfurt
Klasse 8L mit Frau Böhme und Herrn Kühne [mehr]
 
 
13.05.​2020
Berufsorientierung: Bewerbertraining für den 11. Jahrgang
8.00-13.00 Uhr Frau Wiegmann, Frau Sucker, u.a. R. 003, 004, 007, 008 [mehr]
 
 
18.05.​2020
Sponsorenlauf, Jg. 5-12
1.-6. Stunde [mehr]
 
 
19.05.​2020
Workshop des BfE zur Endlagerung radioaktiver Stoffe
9.55-13.20 Uhr für den 10. Jahrgang mit Herrn Dr. Sander, Herrn, Seitz, Herrn. ... [mehr]
 
 
20.05.​2020
Siegerehrung Sponsorenlauf
5. Stunde Jg. 5-7 6. Stunde Jg. 8-12 Sporthalle [mehr]
 
 
21.05.​2020
Christi Himmelfahrt
[mehr]
 
 
22.05.​2020
Unterrichtsfrei
[mehr]
 
 
29.05.​2020
Berufliche Orientierung: Vortrag von Herrn Professor Welzel
11.45-13.20 Uhr für den 11. Jahrgang Frau Jeske, Frau Sucker, Herr Schmidt, Herr ... [mehr]
 
 
01.06.​2020 bis
02.06.​2020
Pfingstferien
[mehr]
 
 
03.06.​2020 bis
04.06.​2020
03./04.06.2020: Berufliche Orientierung: Besuch der Messe "Vocatium" in Bienenbüttel
7.30-15.00 Uhr für interessierte Schülerinnen und Schüler des 11. Jahrgangs Frau Jeske mit ... [mehr]
 
 
11.06.​2020
Theater-AG 5-7: verlängerte Probe
14.00-17.00 Uhr Frau Starck Aula [mehr]
 
11.06.​2020
Probentag Kurs ds700
1.-4. Stunde Frau Focken Aula [mehr]
 
11.06.​2020
Probentag ds900
5.-8. Stunde Herr Dr. Wulf Aula [mehr]
 
 
12.06.​2020
Probentag ds800
1.-4. Stunde Frau Focken Aula [mehr]
 
 
15.06.​2020
Aufbau Sommerkonzerte Chor/Band, Jg. 7-12
ab 14.00 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula [mehr]
 
 
16.06.​2020
Probentag Chor/Band, Jg. 7-12
8.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow Aula / Raum Mu1 [mehr]
 
 
17.06.​2020
Generalprobe Sommerkonzerte Chor/Band, Jg. 7-12
14.00-16.30 Uhr Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
17.06.​2020
19:00 Uhr
Schulelternratssitzung
[mehr]
 
 
18.06.​2020
19:00 Uhr
Sommerkonzert 1
7.-12. Jahrgang Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
19.06.​2020
18:00 Uhr
Sommerkonzert 2
Jg. 7-12 Frau Pankoke, Herr Dr. Rossow [mehr]
 
 
22.06.​2020
Probentag Theater AG Jg. 5-7/Musik AG Jg. 5-6
1.-6. Stunde Frau Starck, Frau Böhme [mehr]
 
22.06.​2020 bis
26.06.​2020
Klassenfahrt der 7. Klassen nach Sylt
Klassen 7S, 7LSB, 7FSb, 7L, 7F mit Herrn Schröder, Herrn Tegtmeier, Herrn Maliers, Herrn ... [mehr]
 
 
23.06.​2020
Aufführung Theater AG, Jg. 5-7 / Musik AG Jg. 5-6
Frau Böhme Aula [mehr]
 
 
24.06.​2020
Werkschau DS-Kurs 1
[mehr]
 
 
25.06.​2020
Werkschau DS-Kurs 2
[mehr]
 
 
26.06.​2020
Werkschau DS-Kurs 3
[mehr]
 
 
02.07.​2020
Noteineintrag Kl. 5-12
bis 12.00 Uhr (geplant) [mehr]
 
 
03.07.​2020
Sportabzeichentag Jg. 7
1.-6. Stunde Herr Kruse Sportplatz Kaltenmoor [mehr]
 
 
06.07.​2020 bis
07.07.​2020
Versetzungskonferenzen
(geplant) [mehr]
 
 
08.07.​2020
Fußballspiel "Lehrer - Schüler"
4.-6. Stunde Sportplatz Kaltenmoor Herr Kruse [mehr]
 
 
09.07.​2020 bis
13.07.​2020
Projekttage, Jg. 5-12
ganztägig Frau Dr., Bendrath [mehr]
 
 
13.07.​2020
Schulfest
[mehr]
 
 
14.07.​2020
Klassenausflüge
ganztägig [mehr]
 
 
16.07.​2020 bis
26.08.​2020
Sommerferien
[mehr]
 
 
07.09.​2020 bis
11.09.​2020
Studienfahrten des 13. Jahrgangs
Kurs EN2 mit Frau Galas nach London / Großbritannien Kurs MA2 mit Herrn Sievering und Herrn Dr. ... [mehr]
 
07.09.​2020 bis
11.09.​2020
Klassenfahrt nach Norderney der Kl. 6S2 und 6F1
Herr Kruse, Herr Sembritzki, Herr Czempik, Frau Böhme [mehr]
 
 
25.09.​2020
NAV-Landestag (Schwerpunkt Griechisch)
10.00-17.00 Uhr Fortbildung (Altphilologenverband) Griechischkurse 11/12 Frau Vollstedt, ... [mehr]